karolenm

9 июня 2022 г. 21:55

Для дружбы нужны, как минимум, двое,  для предательства достаточно одного
Эта книга- лучшее подтверждение.
Хотя, все начиналось со спасения и спасания друг друга, тяжкого выживания без права хоть на одно слово. Аннотация сразу сообщает завязку сюжета: двое друзей-пилотов оказываются на территории фашистской, активно наступающей Германии.1944г. крылья союзников развёрнуты над Берлином, Магдебургом, и остальными городами подбрюшья врага. Ребята охотятся за разведданными, но после того, как вынуждены катапультироваться , бегут от погони.  Получается зацепится за сенитарный поезд, везущий раненных и уже умирающих, а дальше заезжают под чужими именами в госпиталь «Дом алфавита». Потому что у каждого здесь каждого есть свои буквы, определяющие одно -насколько каждый пригоден к службе в армии. Или , в нашем случае, насколько не пригоден. У Брайана и Джеймса заболевания, полученные с чужими именами, и подлежащие лечению: таблетками с хлором и электрошок. Здоровые люди на таком лечении нормальными останутся с трудом. Начинается личный ад для каждого и не на один час, день,месяц. Шансов выбраться близко к нулю. И как раз в этом будет крыться главный позор одного из друзей.
Как можно тридцать лет не возвращаться? Я не понимаю. Война закончилась. Давным-давно наступила другая эпоха, а ты даже не шевелишься о судьбе близкого человека.
Откупиться от того, что ты не возвращался, будет невозможно.
Военный детектив достоин прочтения.