9 июня 2022 г. 13:29

4 Жизнь становится сложной, и люди сваливают.

Была немного напугана и рейтингом книги, и средними отзывами. Но в итоге лишь снова убедилась, что люди разные, как и читательские вкусы.

Семейство Плам (замужняя сестра Мелоди, домохозяйка с мужем и близнецами; незамужняя сестра Беатрис - несостоявшая писательница; брат-гей Джек, торговец антиквариатом; и ветреный брат Лео, бывший издатель) уже много лет живёт мечтой - вот исполнится Мелоди, самой младшей из четверых детей, 40 лет, и в их владение перейдёт трастовый фонд (прозванный ими "Гнездом"), оставленный отцом. Все чаяния, упования и мечты связаны с ним. И жизнь-то наладится, и планы сбудутся, и всё-всё станет просто прекрасно. Но ближе ко дню рождения выясняется, что денег в фонде осталось всего ничего. Не хватит ни на планы, ни на прекрасную жизнь. И всё по вине непутёвого брата Лео.
Как перестроиться, как всё переосмыслить? Как выстроить жизнь заново? Как привыкнуть к мысли, что семейного богатства больше нет (а ведь кто-то влез в немалые долги)?

Я вижу здесь сатиру в чистом её проявлении. Иногда она злая, иногда кусает в самое больное место. Гнездо - это не только траст, а и дом в самом широком смысле. Все Пламы в какой-то момент выпали из гнезда, и жизнь понесла их по своим бурным течениям. Семейные узы ослабли, и может, наконец настал момент для объединения, если оно получится?
Также автор рисует крайне противоречивого героя, к которому мы иногда проникаемся симпатией, а в какой-то момент он отвращает от себя навсегда. Плюс здесь нет хэппи-энда для каждого, но при этом каждый получил то, что хотел.
Иной раз кажется, что в романе слишком много необязательных и лишних персонажей, но в итоге все они так или иначе повлияли на жизнь героев, гармонично вплетясь в общую канву.