varvarra

с синдромом самозванца

9 июня 2022 г. 11:55

2.5 Кукла, которая совсем не похожа на марионетку.

Бывают циклы, каждая часть которых представляет собой отдельную историю. "Кукловод" не из таких. Он разбит на отдельные книги по принципу "прервёмся на самом интересном". Желание узнать, чем же всё закончится, - лучший стимул для чтения. На меня уловка не сработала. Как сформируются отношения между принцем и принцессой, триумф или крах ожидает лорда Берта, что случится с королевством - мне не интересно. Книга разочаровала.
Начиналось всё довольно любопытно. Брак - одно из распространённых средств укрепления дружеских отношений. Вот и здесь мы видим политический союз против единого врага. У принцессы Алис есть три сестры на выданье, но на смотринах выбирают именно её - тихую серую мышку, спрятавшуюся за колонной. Такими проще управлять.
Дальше всё пошло не по плану.
Бесцветный язык, пересыпанный вводными конструкциями (тем не менее, стоит ли говорить, к сожалению), сюжет, больше напоминающий любовный роман, чем привычное фэнтези, мягко раздражали. Настоящий протест вызвала невнятная героиня. Пока принцесса была тихоней и вписывалась в образ марионетки (жила, беззвучно возмущаясь, не бунтуя), она выглядела соответственно отведённой роли. Перемены были ожидаемы, но их противоречивость и абсурдность иногда зашкаливала. Началось всё с побега из дворца. Что за шлея попала под хвост лошадке Алис? О чём она думала, сбегая в город в платье служанки? Понимаю, автору нужно было ознакомить героиню с планами соперницы, но нельзя же так явно притягивать за уши случайную встречу в магазине готового платья? А сцена с потерей сознания? Описание больше походило на соблазнение гвардейца, чем на настоящий обморок.

Он не договорил, я ухватилась за дверь, захлопнув ее за нами, и велела:
– Ты должен расстегнуть мое платье и ослабить корсет.
– Ваше величество… – на удивление, гвардеец растерялся, хотя во всех других ситуациях отличался быстротой реакции.
– Пока ты найдешь служанку, я упаду в обморок, – меня начинала раздражать его медлительность, – мне трудно дышать и кружится голова.

Дальше - больше. То, что принцесса начинает выпускать коготки - предсказуемо. Но зачем же становиться стервой, напиваться, лезть с поцелуями к советнику, ругаться со свекровью? Пытаюсь вспомнить, чем занималась Алис в течение нескольких месяцев, проведённых во дворце. Рисовала и всё? У неё нет фрейлин, она практически не выходит из дворца, казалось бы, самое время ознакомиться с новым местом жительства, тем более, на это действие её наталкивал лорд Берт, внезапно появляясь в закрытой спальне принцессы. Он даже не скрывал, что во дворце много потайных ходов. Но принцесса и через полгода спрашивает слуг, где находится та или иная комната. Об отношениях с Галеном и говорить не хочется. Разве можно упрекать молодого мужчину за связь на стороне, если жена с ним не спит? Как принцесса собирается укрепиться на троне, если не собирается рожать наследника?
Догадываюсь, что в следующей книге будут ответы на мои вопросы, но я их задаю, чтобы описать своё отношение к главной героине, свой протест её поведением; объяснить, почему мне неинтересна дальнейшая судьба Алис.
Книгу слушала в исполнении Ульяны Чеплухиной, которой удалось подобрать нужные нотки в голосе, помогающие раскрыть характер принцессы. Эмоциональное исполнение частично поспособствовало отрицательному отношению к героине - высокомерный тон звучал особенно ярко. Возможно, читая глазами, я бы не была так категорична в восприятии образа Алис.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг, Клуб РиФ, игре Собери их всех! (дуэль)