9 июня 2022 г. 00:07

Книга не оправдала моих ожиданий. Советы автора в основной массе банальны, хотя есть и откровенно вредные, на мой взгляд. Многие уже устарели, так как время бежит вперёд, и каждый новый кризис отличается от предыдущего, да и мир сильно меняется.

И ещё – советы в основном явно рассчитаны на избалованных столичных жителей, с мечтой смотрящих на Запад, и уверенных, что только там их будущее.

«… рубль приговорен нынешним руководством России к девальвации, поэтому хранить в нем деньги на сколь-нибудь значимый промежуток времени, выходящий за рамки очередного спекулятивного укрепления (на момент написания книги это лето 2020 года), просто нельзя».

И ещё:

«Если Вы хотите своим детям простого человеческого счастья, если Вы хотите, чтобы им было хорошо, спокойно и безопасно – эмиграцию имеет смысл рассматривать как серьёзную возможность.
Потому, что Россия не будет благополучной страной в ближайшие годы».

Россию автор явно не любит и, похоже, отождествляет её с неприятным ему правительством. Он явно готов «похоронить» Россию вместе с этой ненавистной ему властью, так как в этой книге он абсолютно не видит у себя с ней будущего и эту «безнадёгу» - в смысле «пора валить» - транслирует читателю.

Лично мне было жалко денег и времени, потраченных на эту книгу, так как советы, повторюсь – банальны, а послевкусие после прочтения осталось неприятное.