brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 июля 2013 г. 21:00

Э. Казакевич ещё один в плеяде писателей, которые писали и описывали войну. Недавно я читала рецензию на Бориса Васильева и мне понравилась одна мысль "О войне никто не может написать лучше чем тот, кто через неё прошёл" и я полностью согласна. Если человек своими глазами её не видел, то его мнение на войну будет другим, не таким острым. Здесь, в книге, показана другая сторона военной жизни: любовь, дружба, отношения между солдатами. Меня очень тронули их взаимоотношения между собой, как солдаты относились к Травкину, как они были сплочены между собой.
Иногда автор использует интересный приём, выражая в фамилиях героев, как он к ним относится. Казакевич как раз использовал этот приём при описании двух героев: Травкина и Мамочкина. Два таких разных человека, с разными судьбами, характерами, которые столкнулись на войне. Война бывает разная: мирная и полыхающая. А ещё это и столкновение противоположных людей, их интересов, их желаний. К сожалению, война не делает поблажек и не говорит "ты должен идти, а ты остаться", она берёт всех. И настоящая война идёт не с другими людьми, а со своими качествами и попытками ужиться в коллективе. Как раз два типа характера: тихий Травкин и выплёскивающий энергию Мамочкин.
Что такое трава? Это растение, которое пробивает дорогу везде и всюду. Весной она пробивается навстречу солнцу и спустя недолгое время увядает. Таким нам предстаёт Травкин, молодой человек, замкнутый, требовательный, но вместе с тем столько испытавший и столько увидевший - любимец своих солдат. Он не строил воздушные замки, он выступал за то, чтобы его солдаты ни в чём не нуждались, хотя иногда шёл в ущерб себе. Война любит таких людей - не испорченных, открытых для других. Посудите сами - молодой человек чуть старше 24 лет, в окружении солдат, некоторые из которых гораздо его старше и чему он мог их научить? Было бы очевидным, что он бы не смог с ними справится, но он смог, смог благодаря своему разуму, своему терпению. Он чётко знал и осознавал что война - не шутка и дело идёт на человеческие судьбы и жизни. Он любил связистку Катю, любил своеобразно, иногда обижая её, иногда подчас жестоко, выступая не как жених, а как начальник. Но они оба понимали, что всё может подождать, когда на кону стоят жизни миллионов людей. Да, он был замкнут, угрюм, но под всем этим скрывалась искренняя привязанность к тем людям, что помогали ему и именно за них он пошёл на задание, для них он держался до самого конца, за них, за тех 13 солдат что у него остались. Он мог бы отправить любого солдата, абсолютно любой бы пошёл ради него, но он отправился на разведку сам. Сейчас бы это показалось глупым - в 24 года ради кого-то рискнуть своей жизнью, ради маленькой групки солдат, которые не выживут. Дело было вовсе не в легкомыслии или желание подвига, а потому что для Травкина его "солдатики" были как дети, а детей своих ни один отец не отправит на смерть, он сам их прикроет. "Звезда", которая вспыхнула и погасла молодой, которая легла как скошенная трава, защитив ценой жизни других.
Второй герой это Мамочкин - юный, наивный и легкомысленный молодой человек 20 лет, только что вышедший из училища. Молодой, амбициозный, пылающий жаром подвига, лёгкого геройства и лёгких побед. Он был слишком юным для этого с слишком большими амбициями что весь мир падёт к его ногам. И девушка. Безусловно он был очень талантливым человеком, но он много не понимал и вёл себя как ребёнок, до того момента, как узнал о смерти Травкина и что-то в нём перевернулось. Взять самое начало - его появление, незначительное ранение - и он плачет как ребёнок. Он обижается на то, что Катя предпочла ему Травкина, злится на него, думает о том, чтобы тот погиб и он бы встал на его место, на место жениха Катерины. И как он сильно меняется со временем... После того как Травкин и Мамочкин стали работать в паре, он стал лучше понимать "противника" и не противником он был уже в последствии. Как бы я сказала, он стал другом и поклонником соперника. И самый сильный переворот для него произошёл тогда, когда Травкин попросил его заботится о Кате, когда он ушёл в разведку вместо него. Вот он тот момент, когда мальчик становится мужчиной - когда тебе начинают доверять самое ценное. И как резко он понимает, что его юношеская, наивная влюблённость было ничем, по сравнению с тем, что испытывал к своей возлюбленной Травкин. Своеобразная мужская дружба - когда оба любят и каждый знает чувства другого, но доверяет ему. Нет, Мамочкин не стал бы дальше продолжать ухаживать за Катей, это очевидно - слишком многого стоил его легкомысленный порыв, его глупый поступок и его страх. А стоил он жизни настоящего истинного героя.
Вот я и подобралась к линии любви в произведении, я говорила об этом и выше, но сейчас я скажу о девушке, которая любила и ждала, ждала несмотря на то, что уже всё кончено. Сколько таких историй было на войне? Миллионы историй, миллионы судеб. Всретились мужчина и женщина и между ними вспыхнуло чувство, на короткий миг или нет неизвестно - вокруг война, и каждый миг мог быть последним. Сейчас это так просто - уехал на месяц, дождался, вернулся любимый с работы и из командировки, а там всё было страшнее. Ждали годами, а некоторые и сейчас ждут, спустя столько лет, потому что любят, верят. На войне минуты длились как годы и боль, боль была гораздо сильнее для влюблённых. Что солдаты - умер один пришёл на смену другой, но сердце той, что любит не забывает никогда, сколько бы времени не прошло, и оно всё чувствует. А если надежды нет? Я вспомнила историю, историю одной любви -" Юнону и Авось", историю реальную и основанную на реальных событиях о том, как Кончита ждала графа Резанова 40 лет, не веря в то, что он больше никогда не вернётся и она никогда его больше не увидит. Вот и Катя, она ждала Травкина, ждала, хотя и знала, это конец, слала в пустоту "Звезда, звезда - я Земля", но в ответ была пустота, ждала его всегда. Как звезда, которая так далеко от Земли, так и двое влюблённых больше никогда не встретились, только в небе горит его звезда - звезда, как воспоминание о том, кого она любила.
Эта книга меня очень сильно тронула и очень глубоко проникла в моё сердце. Окажись я на её месте, и пусть это было бы глупо, но я бы ждала, ждала бы, даже если бы не было больше надежды. Я плохо разбираюсь в войне, плохо разбираюсь в боевых операциях, но я знаю что такое любовь, дружба и я писала о том, что было за кадром военных хроник. Я всем советую прочесть данную книгу, а прочитав, посмотреть одноимённый фильм. Книга действительно достойна высших оценок и похвал, я не разочарована.