olgavit

8 июня 2022 г. 12:17

4.5 Мать-и-мачеха

"Будьте, как дети", учит нас Книга книг. Ребенку свойственна непосредственность, искренность, доброта, бескорыстность. Дети, которые растут в любви и ласке, не видят зло и вокруг. Собственно об этом и рассказ.

Валя рос в приемной семье. Несколько лет назад, его мама-кукушка подбросила кричащий сверток на порог одного дома. Бездетные Настасья Филипповна и Григорий Аристархович полюбили мальчика, как родного, окружили его заботой и вниманием. Валечка ни в чем не знал отказа, рос смышленым мальчуганом, рано научился читать и "бестолковым" детским игрушкам предпочитал книги.

Тяжело ребенку далось переосмысление, что мама, это и не мама вовсе, а тетя. А непонятно откуда появившаяся в доме тетка называет его, Валю, свои сыном. Андреев не раз подчеркнет и то, что та, которая вырастила ребенка и биологическая мать относятся к разным сословиям. Блестят бриллиантовые сережки в ушах у Настасьи Филипповны, в подержанное драповое пальто одета вторая.

Совершенно не вызывает симпатии Валина мама, которая отказалась от ребенка, потому что он был обузой, а через несколько лет, испытав одиночество, вспомнила о сыне. У нее нет ни грамма благодарности к людям, которые воспитали малыша, наоборот, только агрессия и злоба. Как сейчас, так и тогда суд не разбирается в нюансах. Именем закона Вале предстоит уйти из уютного, богатого дома, где его все любят в обшарпанную комнатушку, а женщину, о которой он только что узнал, называть мамой.

Нанесенную обиду, оскорбление, предательство взрослый человек помнит долго, а, порой, всю свою жизнь направляет на то, чтобы отомстить обидчику, ребенок же еще умеет прощать. Как сложится дальнейшая жизнь Вали, можно только догадываться.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"