7 июня 2022 г. 22:11

В этом детективе не должно было быть загадок. Главный злодей вычисляется сразу, при первом знакомстве. Даже если этого не произошло, то к середине книги вы поймете, что и персонажей-то, кого можно подозревать, особо и нет. Но я читала роман в компании мастера мистификации, Alu_White . И где-то в начале чтения у нас состоялся диалог:
- Я дочитала
- Виноват- ВОТ ОН?
- Нет.

И дальше всю книгу я просто судорожно пыталась понять, ну ктооооо же.
Должна признать, развязка не тривиальна. Может, книга местами скучна(ну у меня-то были метания) и предсказуема, но вот финал вытянул немножко все действо.
А еще мне вполне понравилась Джози. Не без личной драмы, конечно, но не тряпка. Не из тех, кому важно иметь дома штаны и кто готов наплевать на себя. Несмотря на кучу сложностей в жизни, начиная с детства, она довольно цельная личность.
Думаю, впереди нас ждет цикл о Джози. Возможно, еще одной книге из него я дам шанс. Но если там будет так же плохо с интригой, то баста.
П.С. Возможно, у меня излишне триггерит, но тема похищения детей - излюбленная в скандинавских детективах, да? Я ее с трудом употребляю. Даже сложнее, чем убийства. Меня страшит эта неизвестность. И кажется, что детей похищают в каждой второй книге. Но эта, конечно, своим финалом заставила долго выбираться из убийственного настроения.

Alu_White , Benihime , спасибо за компанию.

Мастер мистификации ахахаххаххха