oneona

7 июня 2022 г. 19:12

4 ...

Краткость может убить правду. Каким бы ни было краткое высказывание, оно по своей сути не может охватить все факты, важные для оценки сложной ситуации.

Это не художественное произведение. Это скорее итоги, сравнение происходящего в книгах: "1984", "О дивный новый мир" и того, что происходит в мире. И довольно часто очки приписываются не в нашу пользу.
Перенаселение, ослабление генофонда, пропаганда - это лишь основные поднятые вопросы. Так же рассказывается о различных веществах, открытых не так давно и чем они схожи с сомой из книги.
Я довольно близко к сердцу приняла написанное, тем более я думала в том же направлении, а тут буквально автор подытожил и ткнул меня в это носом.
В общем, прочитать эту книгу точно стоит, хотя бы ради расширения кругозора и еще одной точки зрения на происходящее, даже если она не сходится с вашей.

В то же самое время мы сейчас столкнулись с очень тревожной моральной проблемой. Мы знаем, что достижение благих целей не оправдывает средства. Но что делать в таких ситуациях, когда, как это все чаще происходит сейчас, нравственные средства приводят к плохим результатам?

Предыдущее, более нравственное поколение было бы глубоко шокировано откровенным цинизмом мотивационных аналитиков. Сегодня мы читаем такую книгу, как "Тайные манипуляторы" мистера Вэнса Паккарда, и она нас скорее забавляет, нежели ужасает, и скорее вызывает недовольство, нежели возмущение.

"Отныне мы покупаем не апельсины, мы покупаем жизненную энергию. Мы покупаем не просто автомобиль, мы покупаем престиж". И так со всеми остальными товарами.

Каждый человек, как и каждая собака, имеет свой предел выносливости. Большинство людей достигают этого предела в течении тридцати дней пребывания в условиях современных боевых действий. Более восприимчивые к стрессу ломаются в течении пятнадцати дней. Самые выносливые могут выдержать сорок пять дней, в редких случаях до пятидесяти. Ломаются тем не менее все - и сильные, и слабые. Надо подчеркнуть, что все - из тех, кто изначально был душевно здоров. Ирония судьбы заключается в том, что бесконечно выдерживать ад современной войны могут лишь психически нездоровые люди. Индивидуальное безумие служит защитой от безумия коллективного.