24 июля 2013 г. 23:54

Пускай я пока ещё не мама, и знаю, что не стоит зарекаться, но очень хочется сказать:"Я никогда не буду выделять одного из детей. Ни-ког-да".
Как можно так открыто любить одного сына больше другого? Как? И ведь все начинается с детства, когда оба малыша еще не сделали ничего плохого или хорошего. Если говорить о "Делах семейных", так братья даже родились в один день, и всё, чем они отличались, это внешностью. Ну и младший был неожиданностью, да.
Но какой низкой душонкой нужно обладать, чтобы сразу полюбить одного и обделять другого?
Слишком жизненная книга. Слишком искренний рассказ. О том, как самый родной человек на свете, мама, делает выбор, делает шаг, после которого одному достается всё...а другой...а другой всё понимает, и живет сам. Так, как может.
Читая, я проникалась уважением к Васе. А что ему еще оставалось? Плакаться на жизнь или завидовать старшему братцу?
Не знаю, специально ли, но у Велембовской во всем рассказе прорисовывается только один настоящий человек, достойный-Василий. Все остальные-это то отражение того самого нашего общества, серой массы, в котором мы живем.
Тётушка вроде как в конце одумалась. Но слишком поздно, как по мне. И её ни чуть не жаль.
Спасибо автору за такой жизненный рассказ, который легко и быстро читается на одном дыхании.