7 июня 2022 г. 14:11

2.5

Очень жаль.

Это вполне могло бы стать добротным детективом. Не шедевром, конечно, но вполне себе пристойным представителем жанра. Очень не люблю, когда на обложках печатают всякие кричащие зазывалки: "Культовый шведский роман"!!! "6 миллионов экземпляров продано"!!! (правда, не этого детектива, а книг этой серии, ну да ладно).

Но всё-таки книга вполне могла бы получить от меня и более высокую оценку. Загадочные смерти - то ли убийства, то ли несчастные случаи. Неторопливая атмосфера шведского лета - несмотря на тяжёлые события вокруг, очень приятно в неё погружаться. Я была в Стокгольме один только раз и всего полтора дня, но влюбилась в этот город и в острова, которые его окружают.

Но русское издание полностью задушил перевод. За выпуск такой книги что переводчика, что редактора надо поганой метлой гнать из профессии! Текст настолько непрофессионален, что поверить сложно, что можно так переводить за деньги.

Его тенниска была забрызгана чем-то зеленым, до боли напоминающим свежую краску на постройке в самом углу участка.
<...>
В гостиной доминировал огромный телеэкран, верных сорок два дюйма.
<...>
Дом был ядовито-зеленый, именно так. <...> Маргит потрогала пальцем стену, словно чтобы убедиться в ее реальности.
— Какой нежный цвет. Никогда не видела ничего подобного.
<...>
В окне появилась женщина в шортах и топе, оставлявшем большую часть ее живота обнаженным. Поднятые на лоб большие солнечные очки придавали ей сходство с каким-то насекомым, возможно, мухой.
<...>
Очень загорелый, редкие волосы коротко стрижены, что акцентировало внимание на слегка оттопыренных ушах.
<...>
Нора залонговалась и при помощи агентства «Эниро» быстро получила номер телефона.
<...>
Его тарелка блистала патологической чистотой — ни капли соуса.

Это лишь небольшая часть переводческих перлов. Но текст и в целом очень вязкий, плохо читабельный, скучный.

Что же касается самого детектива - тут впечатление двоякое. Завязка была действительно интересной. Загадочные происшествия, интересные герои. Но, к сожалению, писательнице не хватило пороху довести роман до такого же захватывающего финала. У инспектора личная трагедия? Да, ему можно посочувствовать, пережить такое действительно тяжело. Но ведёт он себя как обиженный трёхлетка при этом. Несчастья случаются, и взрослые люди обычно находят способ с ними справляться. По крайней мере те взрослые, которым доверено оружие и судьбы других людей, точно должны находить такие способы. У другой героини проблемы в общении с мужем? Авторша будет давить на эту тему ещё и ещё - а потом... Просто не напишет ничего. Эта сюжетная линия просто взяла - и зависла.

Полицейские ищут и ищут и ищут. Проходит довольно много времени, и многие вещи они, конечно, сумели расследовать. Но тем не менее в итоге всё равно приходится прибегать к избитому приёму: злодеи должны покаяться и подробно рассказать о своих грехах. Или должны найтись свидетели, которые прямо вот объяснят расследователям, что произошло.

Очень удивила и ситуация с отпусками. Полкниги полицейские ноют, что у них, дескать, отпуска, а эти нехорошие убийства мешают им отдохнуть. Я не поняла: в Швеции всегда так - преступники на лето тоже отпуска берут?! Это такое прямо из ряда вон выходящее событие - что перед сезоном отпусков что-то произошло?

В общем, странная книга и очень завышенный, на мой взгляд, у неё рейтинг. Хотя поставить оценку в красной зоне у меня рука не поднялась - всё же большую часть книги мне было в целом интересно. Но чем ближе к концу - тем менее интересно, а последние страниц 50 дочитывала уже из чувства долга. Удивительно для детектива - не так ли?