6 июня 2022 г. 21:38

5 В детстве цирк пугал меня до икоты...

Да и сейчас особо в цирк не рвусь. Это для меня какой-то жутковатый мир, живущий по своим законам, где зритель - пешка. Он видит только поверхностное и может оказаться против воли втянут в сумрачное и непонятное действо. И это я еще "Колизион" не читал! Все, как я думал: из цирка возвращаются не все!

Вот героиня Кристина вроде вернулась - а место оказалось занято кем-то чужим и опасным. И теперь ее единственная судьба - цирк, который разъезжает по пустынным дорогам и в котором нет ничего нормального.

В общем, прочитал с большим удовольствием и собираюсь продолжить. Больше всего заинтересовала вся эта мифология вокруг цирков: Изначальный цирк, Потерянный цирк, Первый фамильяр. Очень интересна линия двойников, хочется понять, чего же они добиваются, зачем внедряются в чужие семьи. С главной линией пока меньше подружился, слишком много персонажей, сбои на лирику, ну да, героиня же в самом романтическом возрасте. Но в целом книга оригинальная и явно стоящая. С автором пока плохо знаком, подумываю это исправить