Ms_Luck

6 июня 2022 г. 21:23

4 Жизнь Рыжего Лиса в норе и за её пределами.

Прелестная и иногда дерзкая повесть о взрослении и приключениях маленького и сообразительного рыжего лисёнка.

Действие начинается в апреле, но раскрываются практически все сезоны. Есть и лёгкий юмор, подшучивания над сообразительностью других животных. Чарлз Робертс создаёт довольно суровые картины жизни в дикой природе, где царят законы естественного отбора, не скрывает печальные события, смерть, эпизоды добычи еды среди хищников.

Хотя жестокий урок оставляет в сознании свой след, вся острота пережитого ужаса исчезает из памяти.

"В долинах Рингваака" — микс из удивительных и доблестных сюжетов с интересными пейзажами, разными стихийными условиями и опасностями. Рыжему Лису придётся столкнуться с дождём, снегом, солнцем, с не очень дружелюбными зверьми и птицами, балансировать на грани жизни и смерти, ускользать от гончих и охотничьих псов, рысей, дикобразов, норок, ястребов, шмелей, избегать человеческих ловушек и капканов. Изумляет то, с какой осторожностью и вместе с тем уверенной сумасбродностью, решительной отвагой Лис проживает свои деньки и становится зрелой особью, способной помогать другим.

Интересно то, что писатель не наделяет своего главного героя способностью разговаривать, как многие в детских книгах, но при этом раскрывает его характер через довольно реалистичные события и описания. Показаны как милые беззаботные времена, так и тревожные сцены. Увлекательно изображены элементы фермерской жизни и то, какие проделки приходится терпеть тем, кто ведёт собственное сельское хозяйство. Чарлз Робертс воплощает в Рыжем Лисе самые лучшие из физических и умственных способностей его сородичей, которые позволяют ему с особой проницательностью заметать следы, уходить от погони. В истории есть и поучительные уроки выживания.  Многие моменты и эпизоды предсказуемые, но очень удачно вписаны, и благодаря этому складывается общий героический дух повествования.

Он один из всего помета без всякой помощи со стороны матери научился выслеживать мышь, различая ее писк, если она находилась под каким-нибудь свалившимся деревом футов за пятьдесят или более от норы, терпеливо и бесшумно подкрадываться к ней, залегать, в совершенной неподвижности выжидая жертву, а потом прыгать и с ликованием схватывать маленькое, серое, мягкое существо.

В тексте через некоторых героев передаётся отношение к животным и их убийствам. Мы видим противоположные точки зрения Джэйба Смита и мальчика. Нам показаны картины охоты и людских игрищ ради развлечения. Нельзя не заметить любовь автора ко всему живому и непринятие вмешательства человека в законы зверей.

В целом данное произведение мне понравилось, и я посоветую его к прочтению всем любителям книг о животных.