KindLion

23 июля 2013 г. 17:55

Когда брал в руки эту книгу, полагал, что она о неких нехороших археологах, которые, ради личной наживы, выкапывают, или добывают со дна моря, некие золотые изделия, которые затем утаивают от широкой общественности, продавая в частные коллекции.
Оказалось – книга совсем о другом. Под одной обложкой автор собрал большое количество разнообразного сенсационного материала. Чего стоят хотя бы названия глав: «Как древен человек», «Проблемы с эволюцией», «Живые динозавры», «История Атлантиды» и так далее, и так далее, и так далее.
Например, в главе о древности человека автор приводит неопровержимые (???) свидетельства того, что человек разумный появился на Земле задолго до того момента времени, которое официально принято считать зарождением разумной жизни на земле.
С большим вниманием прочел главу, ставящую под сомнение теорию эволюции Дарвина. Здесь автор действует достаточно тонко. Он просто задает вопросы. И я с удивлением вспоминаю, что эти же самые вопросы задавал себе в средней школе на уроках биологии. И не находил ответа. Учитель пытался мне дать ответы, но они были настолько не убедительны, что абсолютно не запомнились. Ну вот скажите, разве вам никогда не было интересно, сможет ли появиться вдруг человек из зоопаркового шимпанзе? При условии, что палкой подтянуть к себе, сквозь прутья решетки, банан, который не добросило до клетки ваше чадо, это шимпанзе сумеет с легкостью. Или, коль скоро оно пользуется орудием (палкой), это уже человек?..
Допускаю, что любой мало-мальски грамотный биолог или историк не оставит на аргументации книги камня на камне. Которая, порой, и впрямь грешит большой похожестью на «просто научные слухи». Но, не являясь ни профессиональным биологом, ни профессиональным историком, прочел эту книгу с большим интересом.
Попробуйте прочесть и вы. Книга читается довольно легко. И, думаю, будет интересна всем юношам и девушкам лет эдак с 12 и до 90.

не понял один момент:
некий , как утверждается учёный и журналист - Максим Яблоков в 2001 году выпустил :
"Все мы - пришельцы?!"

там написано всё , что в рецензии , плюс про мифы , про то что в легендах описаны птицы, которые на самом деле - дельтаплан и прочее, прочее .... похоже , что это один текст???

Хм... Один текст с рецензией? Это вряд ли. Т.к. рецензию я писал точно после 2001г.

Что же касается фактов, изложенных в данной книге... Черт его знает! Ибо Яблокова - не читал.

Дело ясное, что дело темное. Каждый ученый за хвост притягивает ту теорию, которую сам придумал или которая ему нравится. Как и что было на самом деле - остается догадываться и задавать вопросы, а не додумывать и сочинять

Добрый день, Alex.
Позвольте с вами не согласиться.
Наука, в ходе своего развития, выработала определенные методики познания истины. Эти методики позволяют отсеивать теории, в которых верят лишь их создатели и опыты, которые нельзя повторить.
Так что все не так уж и безнадежно. :)