katrinka_we

5 июня 2022 г. 13:59

Ой, вот это ерунда.
Типа шутки, но они совсем не смешные.

Разговоры ученицы начальной школы с мамой не вызывают смех, скорее недоумение. Вот примеры её ответов из первого диалога:

«Но если ты будешь меня всё время поднимать в такую рань, я вообще утоплюсь».
«Будишь в полночь, кормишь овсянкой… Лучше пристрели сразу, чтобы не мучилась».
«– Ты знаешь, что такое садизм? - спросила образованная первоклассница Стася. - Это когда издеваются над ребёнком и заставляют есть овсяную кашу. Лучше бы шоколаду дала. Мать называется».

Я беру книги в руки, чтобы встретиться с красивым текстом, идеей, смыслами. Особенно детские хочется читать с образцовой речью, которая может быть живой и применимой в повседневной жизни. Здесь же с самого начала хамство, которое позиционируется как интеллект или остроумная шутка.

В произведении есть и восьмиклассница, вот уж кого надо было наделить едкими высказываниями. И именно она убивает меня фразой в конце, вот в этом диалоге с папой:

А Саша произнесла совсем другое:
– Ну, я жду. Когда шкаф разлетится на ?
Шкаф вздрогнул.
– Нельзя на молекулы, там кто-то сидит, – возразил папа. – Это негуманно.
– Ага, кишка тонка, – подначивала Сашка. – Хоть попробуй.

Ладно-ладно, подростки. Не будем их осуждать.

Но в книге ещё полно того, что меня смутило. Возможно, это особое направление в детской литературе – абсурд – которое я не принимаю.

С первоклашкой оставляют двухлетку (соседка, не сестра) и собаку (а в доме ещё кошка), в квартиру приходят посторонние, которым девочка открывает дверь, живут в шкафу и никто об этом даже не ведает.

Скучно и не смешно. Остроумные обороты речи скорее для красного словца, но никак не для идеи произведения.

Книга прочитана в рамках игры «Книжное государство».
Команда Стихийки.