katrinka_we

5 июня 2022 г. 12:53

Помню, как мы с мамой зашли в маленький книжный магазинчик посёлка, в котором жили до моего десятилетия. Помещение тесное, везде стеллажи с раскрасками, наборами для творчества и учебниками. Я старалась найти книги. Где же они? Когда мы озвучили свой запрос, продавщица указала нам на дверь в каморку, где и были сокровища: стеллажи с томиками.

Проходы узкие, поэтому мы оказались к книгам так близко, что чудилось, будто каждая хватается за нас и шепчет нам на ухо призывы забрать поскорее их домой. Я прижималась к полкам, с сожалением отбивалась и продолжала путь к приключениям. В этом унылом пространстве ещё сильнее захотелось прочитать что-то захватывающее.

И тогда я нашла «Тайну голубой лагуны» Энид Блайтон. 15 рублей за книжку. В чтение я погрузилась в этой самой каморке, пока мама шла на зов своего произведения.

Сейчас я не помню сюжет, но свои ощущения помню хорошо: восхищение от путешествия детей, которые попадали в действительно опасные ситуации. Недавно я снова увидела эту книгу и подумала, что хочу погрузиться в эту атмосферу. И тут мне попалась книга «Тайна Приюта контрабандистов». Атмосфера и повествование мне сразу напомнили о «Лагуне». Четверо ребят и животное, опасные приключения, — всё похоже. И только под конец я поняла, что автор тот же :)

Меня удивляет, как писательница придумывает детям такие приключения, которые и взрослым пережить будет непросто. Катакомбы – это опасно, но за ребятами никто не смотрит, поэтому они спокойно проходят опасные пути.

Меня вообще здесь поразило безразличие взрослых к досугу детей. Прогулки по городу, окруженному болотом и снабжённому катакомбами, – пожалуйста, почему нет? Спрятать в доме, пусть он и большой, собаку от взрослых? – пожалуйста, они и не заметят. Сражаться с преступниками? – ну попробуйте, детишки, ведь эти дылды не понимают, что перед ними подростки, и готовы бороться с вами как с равными.

Но произведение всё равно мне понравилось. Потому что оно про дружбу и взаимовыручку. Оно о добре, которое побеждает.

Если бы не желание повторить все эти страшные приключения, то и с детьми читать книгу сплошное удовольствие.

Книга прочитана в рамках игры «Книжное государство»
Команда Стихийки.