Frau Irina (Frau_Irina)

4 июня 2022 г. 23:30

4 Просто о сложных вещах

Прогуливаясь по улочкам моего маленького городка, нашла этот сборник басней и стишков. Кому-то, наверно книжечка разонравилась, а меня заинтересовала. Давно я не читала ничего рифмованного. Вильгельм Буш - поэт-сатирик, рисовальщик и иллюстратор, классик немецкого юмора, создавший известных сорванцов Макса и Морица, именами которых названы разные сорта хлеба, одинаковые дома, отели и аптеки в Германии.

Юмор Буша бескомпромиссный, грубый, горький, даже злой. Басни поэта, как и все произведения этого жанра не теряют актуальности по сей день. Хотелось бы отметить особенно одну из них, так как она вписывается в современную повестку дня. Речь о басне "Bewaffneter Friede", в дословном переводе "Вооруженный мир". Под словом "мир" здесь имеется ввиду антоним к слову "война".  На русский басня была переведена профессиональными переводчиками и переводчиками-любителями. Мне понравилась работа Юрия Куимова. Свой вариант он назвал "Лисица и ёж".

o-r.jpg

Мир, как мы видим не поменялся сильно.  То, что Буш наблюдал в 19 веке, вполне актуально и в 21-ом. Риторика стран с территориальными претензиями к странам поменьше, всегда одна и та же - разоружайтесь, иначе можем прийти и демилитаризировать. Что давеча сделала РФ с Украиной открыто. Но эффект был обратный. Все стали вооружаться. И правильно делают. Больше оружия - дольше будет длиться мир. Требовать сложить свою оборонку, будучи самому вооруженным до зубов, звучит минимум как плохой анекдот.

Ситуация с Украиной показала всем странам, которые обманывались иллюзией вечного мира, что он не вечен. Следующим может стать каждый. Страны опять начали инвестировать в мирное небо над головой - в армию. Никогда не знаешь, какое государство, с которым ты граничишь, начнёт бомбить твою территорию. Вильгельм Буш показывает, что ложный пацифизм здесь вообще не уместен. Пацифизм и "я за мир" может существовать только в варианте, когда количество оружия в мира равняется 0. Поэтому да, ОБИЛЬНО ИГЛАМЫ СНАБЖЁННЫЙ: НАДЁЖНЫЙ МИР ВООРУЖЁННЫЙ.

Перевод на русский Юрия Куимова