ascoli

4 июня 2022 г. 20:51

Притягивают меня чем-то книги про Хари Холе. Мне не нравится этот персонаж - слишком много в нем отрицательного, но книги Несбе каждый раз у меня получают высший бал. Я не знаю очарование ли это Норвегией - страна, которая мне очень нравится или что еще, но этот цикл для меня выделяется из других.
В этот раз, толи по рассеяности, толи по какой другой причине, но я почему-то был уверен, что в клинике лежит не неизвестный человек, а весьма известная личность, благо я ошибся. А наша известная личность в это время подвергалась преследованию со стороны студентки в полицейской академии, а в последстви чуть ли не обвинен в изнасиловании "несчастной". Сам детектив тоже получился достаточно интересным: то тут то там обнаруживают трупы полицейских. Всех их объединяет одно: все трупы найдены на местах преступлений, которые эти полицейские не раскрыли. Естественно, следствие без Хари не справится.
Один момент мне все же не понравился. Не знаю толи я только сейчас на это обратил внимание, толи Несбе, в книгах, которые я читал до этого, этот прием не использовал:стали появлятся моменты в которых автор дурачит читателя т.е. сцена в которой действия и намерения очевидны для читателя, для персонажей тоже все очевидно, кроме одного, а потом оказывается все наоборот. Я сейчас про разговор в конце девушки, которая приставала к Хари с его пассией. Но мне книга все равно очень понравилась.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Книжное государство" и "Флэшмоб 2022" - большое спасибо nanura за совет!