4 июня 2022 г. 14:14

5 Милая сердцу пастораль

Долго я откладывала знакомство с античной литературой. В начале появилось мысль прочитать что-нибудь античное. И как ответ на мою мысль - выпадает задание в списке: древнегреческая литература. Но... не судьба - и все откладывала, откладывала... Но судьба неумолима - снова выпадает задание, перекликающееся с Античностью. Что ж, от судьбы не убежишь и - мечты должны сбываться! Поскольку время ограниченно в конце учебного года - выбор вдвойне падает на "Дафниса и Хлою" Лонга.
Какая милая идиллия! Что сюжет, что антураж! Красота природы, мистичность Лесбоса, где повсюду чувствуется присутствие богов и богинь и их помощников. Жизнь человека в единении с природой - воспевание крестьянской жизни. Двое маленьких подкидышей - девочка и мальчик - в богатых вещах. (Вот именно этот момент мне сразу напомнил Диккенса). Их воспитывают семьи пастухов и, когда дети выросли, они тоже стали пасти стада: он - коз, она - овец. Бог Эрот же предназначил их друг другу. Поэтому все у них будет хорошо в итоге! А приключения на их долю выпадут.
Очень музыкальный слог у автора (хотя, понимаю, конечно, что велика роль переводчика). Но наверное так и надо - ведь описывает он очень высокое, сложное и прекрасное чувство, с самого его зарождения. При этом, вот умели же древние так преподнести то, что современники могут так опошлить. Пасторальный роман, любовь юных пастушков на лоне дивной чарующей греческой природы, пропитанной запахом южных трав, наполненной звуками цикад, птиц, журчанием ручья... Одним словом, идиллия, мечта, которой с нами поделился Лонг, а если точнее - неизвестный автор.

Бог это, дети, Эрот, -юный, прекрасный, крылатый; потому-то он юности радуется, за красотою гоняется и душу окрыляет. Такова его мощь, что и Зевсу не сравняться. Царит он над стихиями, царит над светилами, царит над такими же, как сам он, богами ...... По воле его и реки струятся, и ветры шумят.

Повесть/новелла/роман прочитан в Литературном турнире в группе "Читаем классику вместе" в команде "Средиземноморские фиалки"