kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 июня 2022 г. 23:02

2.5

Ох, и намудрили! Ох, и намешали! Стригои, сангвинисты, вампиры и Григория Распутина побеспокоили (пусть покоится с миром, не надо нам его живого). Из такой гремучей смеси изначально не может получиться ничего хорошего. Эта книга похожа на ситуацию, когда вы раскусили горький перец, а вам предлагают нейтрализовать жжение во рту васаби.
Начало очень похоже на все книги Д.Роллинса, а вот к остальному явно приложила свою клавиатуру Р. Кантрелл, которая у меня почему-то ассоциируется с упомянутой в книге Эржебет ( почему в книге она именуется Стефания, мне не ясно) Батори, венгерской кровавой дамочкой.
Мне нравится иной взгляд на христианство, некоторые фантазии на тему Евангелия заставляют размышлять, пытливо искать истину, так как этот документ мало сегодня изучен. Но в данном романе - не фантазии писателей. Но с какого-то момента всё пошло не так. Вот у нас раскопки - отлично. Неизвестный газ, способный одних погубить, а других - излечить от рака. Очень хорошо. Но с того момента, как Эрин и её группу специалистов насильно увозят на вертолёте, весь сюжет пошел насмарку. Полностью закончились полунаучные, а значит, не лишённые логики домыслы, и началась такая мешанина из битв, крови Христовой и крови вампиров, смертей воскрешений, что устаёшь от вдруг оживших Распутина и юного Алексея Романова, ставшего вампиром.
На ожившего Лазаря можно смотреть как на чудо Христа, а можно просто окрестить его стригоем - и нет никаких чудес.
Во всё этом читателю придется участвовать хорошие 800 страниц, безо всякого удовольствия отдаляясь от реального мира. Для меня признак плохой книги - когда я заглядываю, сколько страниц мне осталось прочитать. Так вот, тут это действие повторялось часто.
Мне нравятся романы этого писателя. Но эта серия - слишком кровавая, очень абсурдная и ни грамма не увлекательная. Не советую.