obzor_knig92

3 июня 2022 г. 22:29

Это наверно одна из тех редких книг, которую в школе я так и не прочитала. Начала ее читать и не закончила, несмотря на свою любовь к литературе, что вы хотите от 14 летнего подростка. Прочитав сейчас, понимаю насколько эта книга довольно сложная для школьников.

⠀Я настолько прониклась сейчас не только сюжетом книги, а именно автором, потому что он писал, основываясь на реальных событиях и какая же у него печаль и горечь на душе. Чувствуется, как Радищев переживает и тяжело переносит все несправедливости жизни. Книга была очень откровенной и неудивительно, что долгое время она была запрещенной, а сам автор был арестован и был отправлен в Сибирь.

⠀Главный герой книги, исходя уже из названия, держит путь в Москву, останавливаясь в разных населённых пунктах, причем рассказ идет не только о том, что он видит и кого встречает на своем пути, но и из воспоминаний и размышлений. Рассказчик затрагивает практически все сферы жизни общества.

⠀Герой сокрушается системой государства, в котором творится беззаконие. Конечно, прочитанное не было для меня чем-то новым, но не так просто читать снова о том, как раньше продавали крестьян, как вещей, как заставляли работать на барина, как приходилось терпеть все издевательства со стороны барина, а если вдруг дашь сдачи, ты конечно и будешь виноват.

⠀Чувствуется, что автору ближе сельские жители, очень не лестно он отзывается о городских боярынях, пишет: «У вас на щеках румяна, на сердце румяна, на совести румяна, на искренности…сажа». Всё-таки не стала бы я отзываться абсолютно обо всех так, боярыни наверно тоже разные бывали, может просто Радищеву не везло с ними, хотя кто знает.

⠀Для меня книга была интересной и читалось быстро, хотя знаю многие жалуются на тяжелый слог, конечно, он отличается от современного, но при желании вполне читаемый текст.

А книгу "Москва - Петушки" читали?

Нет, но наслышана о книге

Ненавижу "Москву -- Петушки", хуже не читала, а "Путешествие из Петербурга в Москву" норм, есть умные и трогательные моменты, хотя слукавлю, если скажу, что мне всё-всё понравилось. Местами нудно и тяжеловесно, поэтому зажала балл, поставила четвёрку.

А в первой книге что раздражает? Сексизм что ли?

я тоже в школе не читал, на начал читать сейчас, примерно 25 лет спустя. Подкупает что это по сути заметки путешественника-современника того времени.

Согласна