ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

3 июня 2022 г. 20:42

4 Поймать мысли режиссёра

Относительно недавно имела счастье ознакомится с творчеством Дэвида Линча: Твин Пикс, Малхолланд драйв, Шоссе в никуда, Дикие сердцем и т. д. Поначалу немного не понимала «прикола», меня правда выбило из колеи нестандартное повествование и то, как режиссёр преподносит истории, персонажей и идеи в целом. Но постепенно это так меня захватило, что случился недельный «запой» и я пересмотрела буквально все творения Линча, до каких смогла дотянуться.
Когда с фильмами было покончено, добралась и до книги.
Не скажу, что она меня разочаровала, но хотелось большего. Я понимаю, что Линч неразговорчивый режиссёр и не любит распространяться о методах своего творчества, но книга гласила: «медитация, осознанность, творчество». И после такого ожидаешь получить какую-то объёмную информацию по поводу медитации или творчества, о методах работы режиссёра-сюрреалиста, или подробнее о медитации, о том, как он её понимает и использует в своей работе. И вроде всё это есть, но как-то на полуслове, сказал «А» и замолчал. Много той информации, что есть в книге, я уже слышала в интервью Линча, что бесплатно выложены в интернете. Так что книга не полезна, но не разочаровалась я ею, потому что она для меня скорее трофей от режиссёра, чем действительно источник полезных знаний.
Но немного жаль, что Великий режиссёр жадничает делиться своим опытом, думаю, он мог бы многому научить.