3 июня 2022 г. 18:58

5 Любовь и мои восторги. Отзыв на все книги.

Книги Иды Мартин - лучшее, что случилось со мной за эту весну. Думаю, они останутся со мной навсегда. Я прочла их все сразу, взахлеб, ночами, днями, в автобусах, в перерыве на работах. Я хочу стереть себе память и прочитать их заново. Они настолько хороши, что даже не верится. Ни один цикл не захватывал меня так сильно за последнее время. Я хочу себе мерч с персонажами. Последний мой литературный мерч был с Гарри Поттером, и это было в 9 классе. Примерно 17 лет назад, между прочим.

Ида Мартин обладает удивительной способностью оживлять персонажа. Все романы - от первого лица, но какие же они разные! Бунтующий пацан мыслит и строит предложения по-своему, астеничная домашняя девочка - совершенно иначе. Да, это может показаться очевидным, но далеко не каждый автор так заморачивается. У Кристины Старк, например, тоже все книги от первого лица, но стилистика и речь любой героини одинаковы. Это не минус, скорее - особенность.

Здесь же каждый герой - это целый мир, своя собственная сумма рерум (простите))). И так выходит не само по себе, а только если автор озаботился этот мир сначала создать, а потом - описать. Задумка на первом месте. И жанрово книги отличаются, особенно первые три. "Дети Шини" - аллюзия на тему проклятого старого дома, "Время. Ветер. Вода" - роуд-трип, бандиты и загадочное место, из которого не выбраться, "То, что делает меня" - дворовый боевик.

Еще я адски кайфую от того, как в романы вписан сюрреализм и крипота. Полоумные близняшки, маньяк, который прячется в домике лодочника, оставивший в наследство почти незнакомым людям странные картины художник, река, которую не переплыть и не объехать... Тут такого полно. Как и в жизни, кстати, которая порой имеет такие невероятные сюжеты и повороты, что трудно поверить.

Любовь. r100-x-green.png