3 июня 2022 г. 16:06

Оооххх. Давненько мне не было так сложно выразить свои мысли. Книгу я прочитала вчера, и отзыв написать хотела вчера, даже начал это делать, и начало было таким: «Я попробую написать отзыв, но честно, я немного в ступоре, не могу прийти в себя. Чёрт, сложно передать эмоции, всплакнуть хочется». Сегодня, конечно, я немного успокоилась, хотя ловлю себя на мысли, что думаю о прочитанном целый день. Кажется, я прошла всё-таки 5 стадий неизбежного и готова осознанно поделиться впечатлениями. Хотя это будет всё равно непросто, такой подставы я не ожидала. Но по порядку.

Господи, я чуть не разрыдалась в самом начале книги, боялась представить, что же там дальше...Но чем дальше, тем удивительнее. Златаяра, молодая девушка, у которой из близких осталась только бабушка, родители погибли, когда она была ещё малышкой, дед - позже, и вот они вдвоём. Яра музыкант, работает в консерватории - играет на скрипке и флейте. Её жизнь меняется, когда бабуля умчала в командировку другую страну, и в этот же вечер, двое парней спасают Яру от грабителя. Вообще тут же сразу забавный момент «заселения» ребят к девушке. А ещё больше меня восхитил «покерфейс»  Яры в связи с этим делом. Хотела бы я тоже проще смотреть на жизнь, хотя не уверена, что в реальности это так же безопасно. Парни оказались не совсем людьми, ну ладно, совсем не людьми — демон и дракон. И всё— клиент готов! Потому что это мои самые любимые расы, хотя демоны чуточку больше, но драконы не очень далеко от них ушли. После того, как ведьма познакомилась с парнями, они стали жить вместе.

Да, Яра оказалась ведьмой, весьма сильной. И нет, они просто живут вместе, как соседи и приятели. Хотя в этот момент я даже хотела, чтобы всё закончилось МЖМ. Вообще долго ждала книгу, где будет вот такая троица только в плане дружбы. Это впечатление пока от первой половины книги, забегу вперёд и скажу, что фиг с ним, с этим МЖМ, не надо. Сюжет у нас пока что выходит городской и даже немного бытовушный. Но ни капли не скучно, хотя знаю, что такие направления часто этим грешат. Но не тут. Демон Астарт и дракон Кристер, являются студентами и в наш мир прибыли, чтобы зачистить его от всякого отребья, которого здесь и так полно, так ещё и «понаехали» из другого мира. История рассказывает об их жизни у Яры в квартире, поездке к ней на дачу, помощи по дому и с новыми силами юной ведьмы. Немного опасностей, куча демоновых колкостей и бесподобные реакции Яры на всё это дело. В этой части книги мы ближе знакомимся с героями и честно скажу, что все трое мне очень импонируют.
Кристер интеллигентный и спокойный дракон, аристократ, воспитан и вежлив, лёгок в общении, умеет готовить и постоянно это делает.
Астарт неуравновешенный и язвительный демон, высокомерный аристократ, привыкший, что все передним лебезят, боятся его и слушаются, невыносим почти в любом разговоре.
Златаяра! Какой же у Яры чудесный характер! Мне даже самой захотелось иметь такой! Не скажу, что я неуравновешенная и глупая хамка, но её манера поведения вызывает восхищение! К тому же она стойкая, где надо язвительная, да-да, где демон, там и надо. Умная не по годам, рассудительная, понимающая, воспитанная, ну прелесть просто! Можно долго описывать её достоинства, но проникнуться ею можно, только прочитав.
Дальше история из серии «попаданство», ибо без подробностей, но парни закончили свою практику, и пригласили подругу в гости - в свой мир. Первым делом Яра посещает дом дракона. Довольно интересное времяпрепровождение, но не всегда приятное. Потратив кучу моральных сил, разочаровавшись в драконах, и в своём друге, девушка принимает решение отправиться к демону раньше, чем планировала. У Астарта дома положение получше, но не идеальное. Помогает его искренняя забота, увлечение музыкой и юный брат друга - Таруру. Несмотря ни на что Яре удаётся провести приятно время, развить свою магию, многое понять о себе и немного больше об Астарте. За его язвительностью и высокомерием скрывается вполне себе приятный и заботливый мужчина. К сожалению, его расположение не ограждает нашу Героиню от неприятных и опасных моментов, которые и привели к весьма печальному и ужасающему итогу. Медленно, но верно я добралась до того, что не даёт мне покоя уже почти сутки. Конечно я не буду пересказывать, что же там произошло, но меня сильно это зацепило. Постараюсь выразить свои чувства обходными путями, чтобы не вышло жирного спойлера.

Итак, мои 5стадий неизбежного:
1. Отрицание. Мне до последнего казалось, что вдруг всё не так страшно. Ну, конечно, страшно, но не до ужасающего. Но увы. Автор быстро диалогами и нужными фразами, донесла до читателя, что он всё верно понял.
2. Гнев. Я разочаровалась в героях мужчинах. Особенно в Астарте, ин а него-то я и начала злиться. Вспыльчивый по натуре, взрослый мужчина, был способен завестись от непривычного поведения в его сторону, а когда дважды, до момента Х, произошли опасные события, он ничего не сделал, чтобы обезопасить того, кто ему дорог.
3. Торг. Может можно что-то исправить? Или вот хотя бы оставить временный вариант забвения, только вот на постоянной основе?
4. Депрессия. Как всё ужасно. Где светлое и чистое, что было на протяжении всей книги? Это не пережить.
5. Принятие. Прошло несколько часов, и я поняла, что книга изначально была не совсем стандартная, и на самом деле ничего удивительного, что вышло всё таким образом. Это идея Автора, она её реализовала, ну ничего, хэппи-энд то был, все справились.
Надеюсь по сюжету, то, что я написала, никому ничего непонятно, из тех, кто не читал, но интригующе.

И подведу итог.
Да, книга мне понравилась, она была очень интересной, необычной, и оторваться было просто невозможно, я и не отрывалась, собственно. Но концовка... Я уверена, что Автор прекрасно понимала какая реакция может на неё возникнуть, и мне импонирует тот факт, что она всё равно смело поступила с героями так, как посчитала нужным. Я совершенно спокойно отношусь ко всякого рода жести в книгах, несмотря на то, что в последнее время я читаю различное фэнтези, часто романтическое, но этим мой литературный вкус не ограничивается. Просто у меня произошёл некий диссонанс что ли. Да, начало было грустным, очень проникновенно описана потеря близких людей, но в целом, даже несмотря на поведение, скажем так, отрицательных героев, история была светлой приятной, душа радовалась. А в конце такой прыжок в событиях, который и не во всех тёмных фэнтези встретишь, как обухом по голове. Вот у меня, видимо, по эмоциям и не состыковалось одно с другим. Возможно я привыкла к тому, что, если какая-то жесть и происходит с главным действующим лицом, то это в начале всей истории, где постепенно Герой преодолевает всё, и новые события затмевают прошлые. Я уточню. От жёсткого развития сюжета, книга не стала (!) плохой, в этом даже есть оригинальность, ноу меня остался осадок на душе и мне все успокоиться. Видимо, всё-таки расслабил меня ромфант, и надо прочитать парочку книг у любимого Паланика, но просто, когда читаешь о светлой и чистой душе, которую растоптали самым жестоким способом, то как-то грустно и хэппи-энд с нотной печали. А ещё злит, что как бы всё не закончилось, но враг всё равно, в какой-то степени, выиграл, и ничто, и никто этот факт не изменит. Видимо, это и есть та самая нотка.

Остались кое-какие вопросы в конце. Например, куратор Астарта и Кристера, довольно влиятельный некромант, да и сам Астарт, вроде как, не последний парень на «деревне». Но почему же тогда злодея не удалось прижать как следует? По идее, уже двое этих мужчин, были влиятельнее врага. И почему всё-таки демон дальше мысленных угроз не ушёл? По-тихому бы завалил всех недоброжелателей и дело с концом. Я не кровожадная, просто непонятно, сего то характером... да и поводов для мести было достаточно. В общем мне просто не хватило более жёсткой расправы над теми, кто это заслужил, над всеми без исключений. Ну или на крайний случай не забываем, что Яра сильная ведьма, и ещё в начале книги нас просветили, что она может проклясть так, что мама не горюй, вот надо было изобразить что-то такое. Да честно некровожадная я. Кто читал книгу, тот меня поймёт и поддержит.
Господи, какая же я иногда впечатлительная бываю, старею, видимо. Но чтобы вы понимали, Автора я буду читать дальше, пишет Лука очень интересно и нестандартно, эмоции захватывают, впечатлений - океанище, ничем читателя не обделили, про любовь не забыли. Так что спасибо Автору за эту бурю эмоций. Одна из самых тяжёлых, эмоционально, книг. Думаю, из-за резкого перехода от света к тьме, но сюжет прекрасен. Советую.