3 июня 2022 г. 14:09

Жизнь Дороти напоминает бесконечную череду разочарований: смерть сына, неудавшаяся последующая беременность и даже попытка завести собаку завершилась крахом.

Замужество с Фредом не помогает справиться с трудностями, так как они "слишком несчастны, чтобы разводиться", а муж давно имеет связь на стороне.

Однако, это не пессимистичная проза, где с трудом продираешься сквозь уныние. Героиня... смирилась, не ждет ничего бОльшего, но и не впадает в бездну отчаяния. Машинальность бытовых дел не становится рутиной, тянущей ко дну, наоборот, помогает оставаться на плаву, выполняя необходимые действия.

Все начинается с непонятных помех на радио, где посреди эфира героиня слышит необычные послания, будто бы адресованные лично ей. А затем и вовсе встречает на своей кухне... человека-лягушку (это максимально близкое описание).

Ларри сбежал от истязателей из Института океанографических исследований. Он силен и привлекателен, но в то же время наивен, как дитя, его надо защитить, ему надо многое объяснить.

Встреча с Ларри коренным образом меняет жизнь героини. Она воплощает в жизнь свои юношеские мечты, которые были так безвозвратно упущены.

Взаимоотношения с неоднозначным, почти мифическим персонажем помогают не только вновь ощутить вкус к жизни, почувствовать себя нужной, но и открыть глаза на многое, чего Дороти не могла или не хотела замечать.

Однако Ларри не под силу изменить судьбу своей человеческой возлюбленной, да и мы, читая этот роман, тоже не ждем хэппи энда.

Поэтому после прочтения терпким послевкусием остается вопрос - а кем был Ларри? Реальным существом или попыткой побега от беспросветной реальности?

Сложное и трагикомичное произведение со множеством литературных аллюзий (фамилия в названии дает видимую отсылку к "Буре" Шекспира, а имя героини - к истории о девочке, которая очень хотела вернуться домой).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!