Anastasia246

3 июня 2022 г. 10:40

Давно нахожусь в поисках классной мистики/ужасов от современных российских авторов (у зарубежных с этим чуточку попроще:) И в этот раз мне повезло: роман Айрин Кох завораживает своей таинственностью, загадочностью, необъяснимостью и жутким предчувствием чего-то сверхъестественно-страшного уже с первых своих страниц (интрига, к слову, сохранится в книге до самого конца).

Карина (почему-то предпочитает, однако, чтобы ее называли Кира), 22-летняя студентка, всего лишь хотела провести отпуск в Италии - она так долго на него копила, но, не долетев даже до Москвы, самолет с 64 людьми на борту терпит крушение посреди неизвестного океана. С этого момента, собственно, и начинается череда странных, пугающих до дрожи загадок: какой океан в центре России? Среди счастливчиков, умудрившихся выжить в момент буквального разлома самолета на две части, кроме Карины, еще несколько человек: Соня, женщина с маленьким ребенком, Дмитрий, сотрудник МЧС, Леонид, стюард на борту злополучного самолета...И все они в догадках : что это был за странный толчок, в результате которого они все резко упали вниз, но умудрились выжить и почти не получить никаких ранений - будто сама судьба бережет их для чего-то, вот только для чего? Или в дело вмешалась не только стихия? Очень уж подозрительной кажется авиакатастрофа...

Судьба, однако, спешит исправиться и посылает им корабль для спасения, что окончательно запутывает ситуацию: странный экипаж (все до единого похожи друг на друга), странный карантин на борту и непонятные меры предосторожности для членов экипажа и пассажиров, камеры в каждой каюте и прочее и прочее. Похоже, "спасение" оказывается лишь новой угрозой и очередным испытанием.

Не буду раскрывать всех секретов книги - терпеть не могу спойлеров - но это было действительно захватывающе: автор умела вплела в мистическую ветвь реально существовавшие факты необъяснимых археологических находок. Получилось вдвойне увлекательно: это уже не просто вымысел-сказочка, это интересное переложение документального материала, причем с явными российскими реалиями (вот этого мне всегда не хватает в книгах зарубежных писателей, все-таки менталитет порой дает о себе знать).

Несказанно порадовала и любовная линия в книге: даже в такой фантастической книге ей нашлось место, и это здорово, тем более что и романтическая линия будет со своими странностями и загадками - на этом корабле вообще нет ничего обычного.

Чуть скомканная развязка (вернее, слишком стремительная, на мой взгляд) впечатления от романа не испортила - незабываемый опыт погружения в тайны древности, приключения и любовь - отличное сочетание, книга скучной точно не будет. 5/5, рекомендую)

Прочитано в Тематических чтениях РиФ и Ромфант-бинго

Жанровые домики

Огромное спасибо за отзыв! Приятно, что мои герои сумели "взять за живое". Видимо у большинства моих читателей конец вызывает примерно одинаковые эмоции и они настояли на продолжении. Так что начинаю серию книг по мистическим местам России вплетая их в историю Киры.

Продолжение - это здорово)

Спасибо за увлекательный роман!