OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

3 июня 2022 г. 09:27

5 Тайный ход судьбы

Удивительная история жизни Артемия Проскуровского из середины 18 –го века. Появившись младенцем-найдёнышем в усадьбе князя Андрея Николаевича Проскурова, мальчик вырос воспитанником князя и вот уже превратился в видного молодого человека, с заметными способностями и с твёрдым характером.

Исторический фон романа составляют последние годы правления Елизаветы Петровны, недолгое и несчастливое царствование Петра Третьего и восшествие на престол Екатерины Второй. Будет тут и военная тема – значительная часть романа показывает военные действия в период семилетней войны, а именно битву при Цорндорфе, в которой молодому Артемию довелось поучаствовать.

Но главная история здесь – это долгая и трудная история любви Артемия и княжны Ольги.

Много напускает туману на описываемые события в романе такой таинственный персонаж, как граф Сен-Жермен. Он, как добрый гений, появляется в самые критические моменты в нужном месте. Он имеет разные обличья, разные люди знают его под разными именами. Неожиданные его приезды и исчезновения порой сметают все планы наших героев. Граф то подолгу живёт в Париже, то вдруг неожиданно появляется в Петербурге, порой он бывает вездесущ. И кажется, ничего не происходит без его участия – ни успешное осуществление дворцового переворота на русском престоле, ни устройство судьбы хорошего честного парня Артемия Проскуровского, ни странная деятельность, похожая скорее на «мышиную возню», малодушного итальянца Торичиоли.

Стиль автора понятен и привлекает – это романтические авантюрные истории с тайнами, с витиеватой любовной линией, с героями, выдержавшими характер при всех бедах и трудностях и не отчаявшихся. Главным мотивом является любовь, подверженная долгим испытаниям, но со счастливым финалом.

Неудивительно, что внимание и автора, и читателей будоражит 18-ый век – с его заговорами, тайными обществами, намёками на тайные знания, оригинальными личностями. К тому же, князь Волконский - увлекательный рассказчик, простой естественный слог его рассказа перемежается с интересными суждениями и мыслями.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 9. Команда Первого Ириса Франции. Дуэль с Россией.