limbi

Книжный шопоголик

3 июня 2022 г. 09:12

4 Система дала сбой...

Каждый, кто хоть раз читал книги Ви Киланд, знает, что её произведения никогда не отличались глубоким смыслом. Простые романтические истории, сдобренные доброй порцией "горячих сцен", которые обязательно но заканчиваются хеппи эндом.
"Целую, мистер Родшильд" должна была стать одной из многих книг автора, за которой приятно скоротать вечерок, а может и два... Но система дала сбой. Я люблю книги Ви Киланд и часто закрываю глаза на наивность главных героинь или супер непробиваемость главных героев. Ведь в подобных романах читатель не ищет особой логики, ему хочется просто насладиться приятной атмосферой зарождающихся чувст. Здесь же особо наслаждаться было не чем. Сейчас объясню...
С самого начала истории мы узнаем, что главная героиня - парфюмер, дипломированный химик, разрабатывающий духи по индивидуальным требованиям. И на протяжении всей книги об этом говорилось больше, чем о чувствах героев. Такое ощущение, что я наблюдала не за развитием отношений, а за развитием бизнеса, начинающей предпринимательницы. Автор подробно рассказала о каждой ступеньке её карьерной лестницы, основательно забив на любовную линию. И это огорчает.
Вообще, я прихожу к выводу, что Ви Киланд писала куда лучше в тандеме с Пенелопой Уорд.
Любовная же линия развивалась примерно так: знакомство, интерес... долгий игнор,совместная работа... и тут БА-БАБАХ (почти в самом конце книги) откуда ни возьмись появилась страсть. Все произошло довольно скомкано и быстро.
Так же не обошлось без западных веяний и в наличии у нас имеется друг гей, видимо от этого мы уже никуда не денемся.
Это, наверное, первый раз, когда меня расстроила книга Ви Киланд. Сначала хотела влепить книге тройку, но подумав немного, решила дать автору ещё один шанс. Надеюсь, что это был единичный случай, и в будущем она перестанет так халтурить.