3 июня 2022 г. 02:37

4 «Ты пахнешь любовью, Ринэ.» и неважно, что Ринэ по идее железный дознаватель

В принципе идею второй части можно коротко описать так:

Возможно, ты просто неспособна испытывать страстные чувства, такое тоже случается… Было бы неразумно отказываться от прекрасной возможности устроить свою жизнь исключительно во имя того, чего с тобой может никогда и не произойти.

Железная леди из первой части во второй проявляет больше чувств и человечности. Но, тем не менее, это не кисейная барышня. Тьен – дознаватель. А такие люди, наверное, не способны на спонтанные решения, сильные эмоции и всплеск чувств. Чаще всего именно договорной брак или брак по расчёту для них самый идеальный вариант. Для третьего лорда приворот тоже лёгкое решение проблемы с женитьбой.

Я хочу спасти лорда Линха, мама, — вздохнула я, решившись. — Это мой противник, я не хочу его никому отдавать.
Меня смерили каким-то странным взглядом…

В вот это я не могла понять ни в первой части, ни во второй. В течение всех этих книг, каждый герой мог уничтожить другого, но не делал этого, так как тот его противник, а значит его никому не отдаст. То есть не дал буду бить противника, ну и не добил его. А вообще, что логичнее делать с противниками? Породниться? Влюбиться? Как-то эта идея вызывает во мне огромные сомнения.
Немного разочаровала линия отношений Риннэлис Тьен и Риэнхарн Аэн. Я ожидала, по закону жанра, что между ними вспыхнуть чувства. Но не тут то было. Бабахнуло, но не то.
Какая у неё мудрая мама:

Нет, дорогая моя. Если это и будет выбор, то только твой. Иначе потом до конца жизни будешь корить меня, что я куда-то тебя подтолкнула, — покачала головой мама. — Что бы ты ни выбрала сейчас, это будет твоя собственная судьба, и это будет правильная судьба.

Принимать решения в своей жизни каждый должен сам. А если и воспользовался чьими-то идеями, советами, подсказками, то и будь добр, все равно, отвечай сам за свои поступки и за свою жизнь. А вот что маман и папан вытворяли в замке рысей не понять.
Как-то зацепило судьба и образ охранника. Очень жаль, что его линия оборвалась.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ