Letalum Vinum (LetalumVinum)

2 июня 2022 г. 16:38

3.5 Первая и вторая книга в переводе "Гоблина".

Это рецензия станет более разгромной, так как придраться есть к чему. Считаю последнюю книгу самой слабой из всей трилогии. Персонажи блуждали и мусолили вокруг одной ситуации. Абсолютно не было новых сюжетных поворотов. А всё, что происходило в книге - это пересказ предыдущих двух частей. Главная интрига, ради которой вообще все брали в руки последнюю книгу, притянута за уши. Я тупо сидела с кислым лицом и сравнивала части, события в которых абсолютно не совпадали (точнее совпадали не точно, хотя герои попадали в туже самую ситуацию). У автора либо не было перед глазами собственной книги, либо её переводил другой человек (не ознакомившись с первой).

Калла Прайс все ещё пытается разобраться в лабиринте своих воспоминаний. Что было в действительности, а что придумал её мозг? Что за проклятье лежит на их роду? И какое к этому отношение имеют смерти Финна, Оливии, Лоры?

Как уже было сказано, история стала для меня тягомотиной. Читать было неинтересно. Все те же события. Повторно.    Если в первый раз Они были уникальные и необычные за свое неожиданное продолжение, то во второй раз уже был известен финал. И я не понимала зачем это читать, я все ещё помню, что там дальше. Ещё и перепутаны диалоги, события, места. Нет, это не было тем оригинальным ходом, что реальность менялась, в зависимости от решений героев. Это было как одно и тоже событие, но другими словами. Складывалось ощущение, что были проблемы с идеями для сюжета.

Концовка тоже оставляет желать лучшего. Если же все-таки Калла была сумасшедшей, то зачем нужено было приписывать хэппи энд, изменение прошлого и разрыв всех родственных связей? С библейскими проклятьями тоже полная ересь. Один должен отдать жизнь за другого, чтобы искупить грехи предков и разорвать порочный круг. Но... Тут мы тоже не до конца все продумали. Кратенько: Каин убил своего брата Авеля, в результате чего был осуждён богом на искупление грехов- отсюда Каинова метка, то есть никто его не мог убить. Но Финн у нас был потомком Авеля, то есть по сути он должен был стать источником проклятья. Каким образом принесение его в жертву способствовало бы снятию последнего? Ещё и Иуду с Соломеей приплели.

Проблемы с текстом катастрофические. Калла вообще не пытается разобраться со своми повторами, а просто заново их переживает, видит смерть Финна и все поновой. Щёлкает как телеканалы. И мне все ещё непонятно за каким нужны были диалоги с мёртвой Оливией? Почему Калла, все равно вернулась к начальной точке, если Финн окончательно решил отдать за неё жизнь (тут уже я орала: оставь его, он хочет умереть!)? Ну и если на то пошло, вы оживляет всех подряд. Почему дедушка Каллы, брат Дэра, Оливия и Лора все ещё мертвы?

Единственное положительное место книги - это то, как она началась и закончилась. Хотя я бы на месте автора остановилась на психиатрической лечебнице, как на наиболее логичная развязка всего сюжета.
картинка NastyaGolubkina