Eco99

2 июня 2022 г. 12:37

4.5 Нестандартность против шаблонности

В книге скорее описывается не искажение, а возможность трансформации реальности посредством участия персонажа в виртуальном мире. Влияние игры на реальную жизнь. Допустим, изменения в игровом персонаже переносятся на реал. Также и с обществом, гибель фракции в игре может привести к гибели человечества. Но в первой части цикла данный элемент не так сильно влияет на сюжет.
В игре участвуют множество инопланетных цивилизаций, включая параллельные миры. Которые торгуют или воюют между собой.

Стиль книги мне немного напомнил простую фантастику советских времен, без современных попыток психически давить на читателя. Поэтому читал легко, особо не задумываясь, отдыхая на приключенческой части главного героя, Комара со специализацией «Изыскатель». Который, по законам жанра, всегда выходит победителем, быстро совершенствуется, склонен к авантюрным и нестандартным поступкам, думает не только о себе, но и «о Родине».

Комар с первого шага в игре ломает все правила и установки в своей фракции. Несмотря на то, что он подписал контракт на два года работы в виртуале, Комар начинает эффективно действовать, использую свой прошлый богатый игровой опыт. Наживает себе врагов, завоёвывает уважение друзей и поддержку покровителей человеческой фракции.

Обычное для ЛитРПГ перечисление очков достижений и характеристик, в данной книге ненавязчиво. Автор до нераздражающего минимума свел эту часть, заостряя внимание только на важных для героя качествах.

Книгу можно посоветовать любителям жанра. Привыкшим к жесткому стилю, книга может показаться сильно простой. Читается быстро, в голове и душе следов не оставляет. Для тех, у кого в жизни хватает хардкора и требуется легкий, отдыхающий серфинг в иную реальность, по возможности далекий от человеческих проблем и забот.