2 июня 2022 г. 05:22

4.5 «господа.. есть две истории. Одна - в ваших учебниках, другая - творится на ваших глазах»

Великолепное произведение о дружбе, на гране самых страшных событий.
Говорить о том, что я плакала в самом конце книги - не буду, но вас предупреждаю, что такое развитие событий очень вероятно, потому как Фред Ульман - очень чувственно смог передать все этапы развития взаимоотношений между двумя людьми, совершенно разных сословий и взглядов на жизнь.
Восторг и печаль накрывали меня с головой, они смешивались в одно очень тягучее чувство, которое тревогой засело у меня в груди и не хотело вырываться до конца книги, до самой последней строчки. А потом все. Баста. На смену тревоги, пришли чувство несправедливости, и, как не странно, душевный покой, который помог мне не впасть в бездонную яму под названием - рефлексия. Потому как размышлять над этой повестью пришлось бы долго, особенно в свете нашей реальности
В очень маленькую повесть - Фред Ульман смог уложить практически всю историю «начала конца», но сделав это не как учебное пособие, а через призму зарождения прекрасных и светлых чувств.
Нацистская идеология тех времён, идёт как второй главный герой романа. Ведь книга пропитана духом тех злых и очень сюрреалистических идей, которые хлыстом бьют по нашему главному герою(который, к слову, еврей). Я на все 100% согласна с Жаном д’Ормессоном, которого восхитило то, как автор смог сопоставить два жизненных явления. Дружбу и восхождение нацизма. Разных по масштабу, но равных по эмоциональной значимости! И все это в такой размер!!
Фред Ульман - очень хороший писатель, а, практически, все персонажи в повести - мои любимчики, очень рада за некоторых в отдельности, пускай и судьба над ними не сжалилась..

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!