1 июня 2022 г. 19:14

5 Игра начнется с двумя королями. А закончится только с одним.

По началу книга мне не понравилась и вплоть до главы пятой я хотела её бросить, потому что ну не шло. Взгляд постоянно цеплялся за не состыковки, нелогичность, мне не понравилось, как было написано. Но потом, когда я втянулась в сюжет.... Господи, как же мне понравилось! Это просто обалденная задумка.

Если честно, я ожидала от книги совершенно другого. Это не первая моя история, где сюжет происходит в стенах какой-то академии, у которой огого какая история в довесок со всякими проклятиями, чудовищами и прочими бонусами. Но тут, прочитав треть, я поняла, как же сильно я ошибалась. Задумка с шахматной игрой, где люди выступают в роли фигур, а Короли отдают приказ и делают ходы - это просто вау.

Мне понравились персонажи. Но мне не хватило раскрытия игроков, играющих за белые фигуры. Героев должно быть 16, а рассказали от силы про половину, и то порой просто имя и за какую фигуру играет. Но вот игроки черной стороны. Боже. Какие же они булочки. Я просто влюбилась в них. Семья, стоящая друг за друга горой во главе с Королем, на который я словила краш. Как всегда. Джексон просто... в сердечке навсегда. Очень понравилась Изольда. Эдакая мамка всея черных фигур. И пирог испечет, и короля заслуженно пожурит. Просто невероятная садкая булочка. Вот честно, игроки из Сент-Беррингтона навсегда в моем сердечке. И каждую потерю с их стороны я воспринимала близко к сердцу и всплакнула на одном наиболее грустном стекольном моменте.

Главная героиня Элис. Она мне понравилась, но все таки порой меня раздражала её глупость и её поведение в самом финале.  Я лично думаю, что расскажи она все Джексону, он бы понял. Но она решила как решила и вот появился зачин на вторую часть.

В целом от книги я под сильным впечатлением и безумно рада, что уже есть вторая часть. Книгу рекомендую. Динамичная, очень интересная история. В ней есть как юмор, так и тяжелые моменты. Если сравнивать с дилогией "Кровь Богов" история про Элис более серьёзная, в ней нет такого огромного количества черного юмора и больше упор именно на саму историю.