AdrianLeverkuhn

21 июля 2013 г. 14:51

Сначала я немного удивился по поводу обложки. Это ж Новалис, что это за тян с томным взглядом на книге?! И только по мере прочтения я понял, что это ни разу не минус книги и оформления. Это, чёрт побери, её единственный плюс.

Потоки ненависти сейчас польются. Даже Кьеркегор не вызвал у меня такого отвращения с его лицемерным «Дневником обольстителя» от импотента. Чтение было практически пыткой, и прочитав больше половины, я дропнул, считая себя ознакомившимся с этим «поэтом».

Гессе написал замечательную «Игру в бисер», где конечным итогом стало то, что в мир надо идти, хватит сидеть в своей Касталии и делать ничего. Это было полураскаяние за то, что он делал раньше, за интеллектуальные игры, да и просто назидание. Но то, что проповедует Новалис — это просто нечто. Это чистейший духовный онанизм, использование своих творческих способностей coz I can, бесполезность максимального уровня. Не нравятся ему учёные, только поеты своими тонкими чуйствами могут природу понять!

Ладно бы только это, но какая адская каша творится у него в голове! Всякие Блаватские хотя бы подразобрались с тем, что они узнали, а этот может спокойно начать с лекций какого-то Учителя, продолжить притчей, в которой главные герои оказываются полуцветами, потом эту притчу свалить в сказку, а потом ввернуть туда Изиду. Изида-то откуда?! Что за несвязанный поток сознания я читаю? В нём умер Джойс как прародитель потока сознания и Гессе как большой любитель искусства ради искусства. Умерли и не развивались, потому что никакого развития в нём это всё не получило. И это не незрелость — это просто адская каша.

Он не пытался связать свои произведения с реальностью не то что практической пользой — фиг бы с ней, если есть красота и любовь, то ты уже годный поэт. Но он не пытался связать даже при помощи банальной логики! Он забирался на кафедру проповедника, и в качестве философии предлагал свою кашу, нёс просто умопомрачительную ахинею.

В общем, мне могут возразить, что это несформировавшийся автор, что он умер молодым и всё такое. Ну так и уважайте его за это, почему его представляют как автора с каким-то годными вещами? Задатки — да, они есть, но они в настолько зародышевом состоянии, что если мы будем чествовать все задатки такого уровня, то у нас будет звёздное небо писателей. Минимальная оценка. Отвратительное произведение.

Не надо от Новалиса требовать чего-то иного. Он писал в духе своего времени, по канонам своего времени, и для того времени был новатором. Новатором,Не гением. Его произведения, в особенности "Голубой цветок", послужили толчком для развития романтизма, а его идеи заимствовали гораздо более талантливые люди. Новалиса стоит рассматривать как ступеньку развития литературы, не стоит выдергивать произведение из 18 века, и говорить что оно плохое.

Он писал в духе своего времени, по канонам своего времени

был новатором

Писал в духе и по канонам, или же был новатором?

Вы меня заставляете скатываться в лекционно-наставительный тон. В общем, в то время в Германии как раз на смену веймарскому классицизму (Гете,Шиллер) только-только приходит романтический индивидуализм. Сначала за дело берутся философы: Ф. Шлегель пишет трактат о религии,как о поклонении универсуму, о роли искусства, а прогрессивная молодежь (Новалис, Л. Шлегель, Ваккенродер) подхватывает идеи и стряпает уже что-то литературное. А дальше уже идут те, кто не торопится и создает что-то глубокое (хотя бы Гофман).
Т.о. дух того времени требовал новой манеры письма, новой философии и новых героев, а Новалис был одним из первых. как-то так.
фух. извините,если утомила

Хм, заинтересовали, правда, историю искусств я знаю на уровне технобыдла, коим и являюсь. Можно уточнить, что же это за идеи такие были?

Просто, в любом случае, даже если это так (а я действительно видел упоминания того, что он на кого-то как-то повлиял), его отдельная оценка ценности как автора не самая высокая: дикая, невероятная каша из всяких мыслей, совершенно непричёсанная и неразобранная. Это — главная претензия, и она всё же не относится к тому, о чём вы мне рассказали. Майринк тоже писал в книгах дикую кашу из разных систем, религий и так далее, но это было максимально читабельно и интересно, тогда как у Новалиса я увидел лишь поток образов.

Обоссать то нынче можно кого угодно в тырнете,а уж особенно тех кого уже нет.Да только талант тех кого так яростно критикуют всё равно перевешивает невежество бесталанных хулителей,ведь труды первых разложены по полкам во всех мировых библиотеках куда ваши гневные отзывы никогда не попадут.