1 июня 2022 г. 18:54

Мне действительно понравился рассказ, но был один элемент, с которого я бомбанула. При том сам замысел рассказа превзошёл форму.

Что я считаю смыслом рассказа

Руководство ТЦ использует чёрную магию, чтобы привлекать больше клиентов, это приводит к тому, что в игровой комнаты есть привидение девочки. Привидение доводит до того, что одна живая девочка умирает. Приходит кое-кто из компании, проводит ритуал "очищения". Как провёл и что сделал - не известно, но явно, что не что-то хорошее.

То есть центром рассказа является не то, как охранник увидел привидение, и не то, как кто-то умирает в игровой комнате (это не спойлер, это есть в аннотации), а последующее почти неясное событие, которое должно стать разъяснением происходящего, но при этом создать ещё больше тайн. Да, сама идея, то, что ты должен по намёкам понять, что произошло, то, что объяснение создаёт ещё больше слоёв, чем сами события - это прекрасно.

Хуже то, что к первому мистическому событию (увидеть привидение) нас должны подвести. И тут введён лишний элемент. Например, охранник, от лица которого идёт речь, как-то привёл девушку ночью в ТЦ и они стали разыгрывать там семейные сцены, потом занялись любовью, но вдруг посреди процесса девушка всё бросает и больше с ГГ не общается. Это плохой элемент. И я уже писала в предыдущей реце, элементы должны как-то влиять на событие. Они должны давать сопротивляться монстрам или же чётче объяснять, что произошло. Это же попытка в нагнетние и попытка глупая.

Почему может уйти девушка? Я могу придумать только один вариант: она могла посчитать, что охранник предложил приятелям понаблюдать, как он будет трахать девицу. Не самое распространённое мужское развлечение, но бывает. Можно было бы опять же вставить индивидуальное поведение девицы, которая прервала бы акт, посмотрела бы на камеры наблюдения, заглянула бы за дверь и прочая. Можно было бы не объяснять, почему она так сделала, отдать это читателям, которые сами бы сделали выводы (если задрачивать с подобным, то можно сделать наиболее просящийся вывод и потом тот, который был реален).

Помнится, в одном из прошлых рассказов было то же - сбегающий любовник без объяснений. И это плохо не потому, что "секс прерывать нельзя" XD, а потому, что это очевидное клише, которое приходит в голову всем подряд и отсутствие объяснения не делает элемент загадочным, оно делает его непроработанным.

Ко всему, это третий элемент атмосферы в рассказе (учитывая, что авторов было три, уверена, что каждый написал свой), первые два, не сказать, чтобы были идеальны изящны, но они отлично справлялись с нагнетанием, два сотрудника магазина чувствовали странную тревожность в игровой, а одной (женщине) постоянно казалось, что детей чуть больше, чем надо. Это могло указывать на привидение (в таком случае это прямое оправдание ожиданий, что несколько скучно), либо на более глобальную тайну (что и оказалось). Потому третий элемент, убивший атмосферу, перекрыл собой два первых элемента, которые эту атмосферу создавали.

Энивей, идея отличная, сеттинг можно развивать. Атмосфера во второй части рассказа получилась на ура. Плюс там остаются загадки и в сеттинге можно мысленно жить дальше.

nastena0310 , здесь не очень сошлись)) Скажем так, рассказ с такой шикарнейшей идеей можно было развить и круче)))

Ну, мне тоже не прям на высший балл, но атмосфера, нагнетание, ощущение жути и то, что ты спрятала под спойлер, мне прям очень зашло)

Как ты вообще с Мьевилем, кстати?

Рассказ реально клёво придуман и проработан. Но вот если бы придумывали все втроём, а прорабатывал бы кто-то один - было бы лучше)))

У меня было ощущение, что я его рассказы в "Если" читала, но сейчас посмотрела названия - ни один не опознаю. Читала стопудов "Короля Крыс". Ну дык! Любимый персонаж городского фольклора! Но роман не понравился. Даже персонаж зашёл, а сам роман - нет. Его первая книга. Так что я вокруг Мьевилла пока как-то осторожно нарезаю круги))) Уже лет двадцать как)))

В общем, хорошо, но не отлично,а могло бы быть?)))

Вот этот ещё не читала хотя давно планирую, мне очень его подростковый стимпанк зашел, и про типа Алису)))

Вот в том-то и дело)) Они задали клёвую идею для вселенной))

Да лан. Это что у него такое? Стим и Алиса? А я не в курсе?))

Ага))

Чайна Мьевиль - Рельсы - это яэ и стимпанк, любимо моё у него пока) и Чайна Мьевиль - Нон Лон Дон явный поклон Кэрроллу, тоже офигенная вещь, вот эти два романа у меня прям в топе)

Блин, а они оба у меня дааааавнооо в хотелках. А ну и пофих! примусь за них в ближайшее время!)) Лето - время почитуна))))

Значит точно надо добираться, вот прям очень любопытно что ты скажешь)

Скорее всего, буду слегка кипятиться, у меня высокие ожидания от него.

Ой, про кипячение. Я сейчас читаю Патрицию Рэде. Книга 88-го года, про Англию времён Наполеоновских войн. Жизнь аристократии. У них там признана магия... А через пятнадцать лет сеттинг полностью повторится у Сюзанны Кларк! У-ди-ви-тель-ное сов-па-де-ние! И в тот же год Редэ выпустит продолжение. ДА НЕ БОМБИТ У МЕНЯ!!!!))))

Всё равно любопытно)))

Выдыхай и медленно считай до мильёна)))

ДО МИЛЬЁНА ЧАСТЕЙ СЮЗАННЫ КЛАААААРК!!!!!))))

Мьевиля буду читать, даво собиралась. Думаю, даже "Октябрь" прочитаю. Ой, чую, будут тут битвы)))

)))
Вот я бы и Октябрь у него прочитала, а как мне издание наше нравится)))

Если мне он зайдёт, на Октябрь можно скооперироваться))

Почему бы и нет)))