1 июня 2022 г. 16:02

5 "Отвратный, натуре противный монстр" Ведьмак оказывается человечнее многих "нормальных" людей

Третья книга о Ведьмаке, но не страшно, если вдруг знакомство с серией начнется именно с нее. Автор удачно вписал упоминания о важнейших событиях прошлых книг, так что нет ощущения непонимания происходящего для не читавших предыдущие книги и заунывности пересказа для тех, кто их читал. Но все же рекомендую прочитать и первые - они того стоят!
Vedmak_Krov_Elfov_izdatelstvo_AST_2022_g
В третьей книге много времени уделено разговорам, которые погружают читателя в Мир произведения, знакомят с разными слоями и расами и их отношением друг к другу, политике и войне....
Политики в этой книге много - власть держащие стремятся сплести свою собственную паутину из интриг и урвать побольше выгод, обыграв соперников... Мастерство Сапковского в том, что все эти диалоги построены весьма динамично и интересно, они не дают скучать и не утяжеляют сюжет. Но стоит читать их очень внимательно, чтобы не запутаться во всех хитросплетениях.

Героев, как и в предыдущих книгах - много. И прописаны они превосходно! Даже те, которые появляются на пару минут. Такой ход придает книге живости, рождает сострадание даже к третьестепенным героям. И они запоминаются. Вот как забыть Паулье? Сколько ему в общей сложности в книге строк уделено? Да всего ничего! А вспомню - и грустно становится.

Много времени уделено Трисс Меригольд и ее отношениям с Геральтом. Лютик поворачивается к нам новой стороной. Появляется медичка Шани - мне она очень нравится, даже жалко, что ее в книгах маловато.

Самого Геральта маловато и он больше как на вторых ролях, но при этом его характер все больше раскрывается и не только за счет мыслей, слов и убеждений, но и за счет поступков.
Ведьмак, "Отвратный, натуре противный монстр", как именует его "Монструм" оказывается человечнее многих "нормальных" людей.

Цири растет, меняется. За ее изменениями наблюдать - отдельный интерес. И отдельной строкой идут их взаимоотношения с Йеннифэр.  Они интересны не только в плане отношения конкретных героев, но и отношения Взрослой женщины и девочки-подростка. Есть, что взять себе на заметку!

Язык написания богатый. Несмотря на огромное количество новых названий и специфических терминов, читается книга очень легко.

Кому понравится?
> Любителям красивых, проработанных миров.
> Ценителям интриг, политических игр
> Тем, кому важна в персонажах глубина, их харизматичность
> Фанатам "полного погружения" - Мир Ведьмака не только затягивает, но и открывает массу возможностей для ролевых игр, создания фанфиков и прочего.
> Ценителям качественной литературы - отлично построенный сюжет, красивый слог, удачно вплетенный юмор, проработанные герои

Кому не понравится?
> Не подойдет для любителей легкого чтива - чтобы понять некоторые моменты, придется думать. А еще кучу моментов держать в голове, чтобы потом не запутаться.
> В книге много трагичных моментов. Так как персонажи прописаны превосходно и вызывают искреннее участие в своей судьбе, то любые злоключения с ними воспринимаются с болью. Тем, кто подобное не любит - не советую эту книгу. И все последующие из серии.