Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

1 июня 2022 г. 13:07

Хмммм. Необычно, весьма необычно и от этого еще интересней.
Жизнь человека рассказанная в обратном порядке. От смерти и до начала. В принципе это было бы интересно прочитать о любом человеке, но если этот человек не имел жены и детей, имел много женщин, несколько раз менял имя и фамилию, страну. Да и сны ему весьма странные и страшные снятся.
А все потому что родился этот человек перед второй мировой и женился тоже до нее. А все потому что жутко странно трепетно . Я не знаю какими словами описать этот момент

спойлер
когда трупы казненных евреев и других узников концлагерей оживали в обратном порядке, им вставляли зубы, газ в камерах оживлял их, солдаты возвращали вещи и драгоценности.

И не только оживание этих людей, а и молодее машин одежды, становление улиц чище, а воздуха свежее.

Что-то в этом всем есть. Что-то зыбкое зовущее остановиться и оглянуться. И попробовать не повернуть время вспять, но попытаться остановиться и не делать больше всего этого.
Представляете вы запускаете отсчет и вот уже вы снова возвращаетесь в Закарпатье, обнимаете родных, тревожно читаете и радуетесь о новостях из родного города и о города-спутниках. Потом возвращение домой и снова вокзал холодный и нахохлившийся, и снова ежи и окопы, мешки с песком. Холодный подвал и телефон в руках, обновить страницу - НЕ ПРАВДА НЕ ПРАВДА НЕ ВЕРЮ. НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ. И снова утро 24 февраля и не было этого звонка от сестры: "Люда на нас напали, по нам стреляют" и не было постов одноклассников, которые под обстрелами покидали свои дома.
Давайте отмотаем последние месяцы назад. И тогда я как главный герой буду счастлива прижимать и обнимать всех тех кого уже невозможно вернуть.

книга прочитана в рамках игры собери их всех - дуэль и книжное государство