Aplegeyt

Субъективная оценка читателя: 6/10
Сюжет: 3/10
Персонажи: 8/10
Средняя оценка: 5,6

После третьей прочитанной книги Юлии Фирсановой пришлось перейти на среднеарифметическую систему оценки. Как читатель, я искренне не понимаю, почему её книги попали в серию ярого ромфанта, ведь она пишет скорее классические приключения и повседневность с сильным налётом фэнтези.

В "Чудачке" мало динамики и очень много обрывистых и сумбурных попыток донести до читателя запутанное авторское мироустройство. Прилично (пока не понятных, но явно ощущаемых) отсылок к другим произведениям Юлии. Сюжет течет спокойно, как полноводная река, нет синусоиды из драм, трагедий, невероятных удач, сюжетных твистов, которые заставляют читателя то ухать вместе с героем в пучину огорчения, то радоваться вместе с ним и чувствовать облегчение.

Но вместе с тем у Юлии Фирсановой невероятно хорошие, разноплановые и запоминающиеся персонажи. Главная героиня — Надежда Последняя— девочка-одуванчик, спокойная, рассудительная, не Мэри Сью и настолько самодостаточная, что нет в ней страха перед одиночеством и стремление любыми способами заполучить ценный артефакт "просто мужика тебе надо". И у Юлии во всех мною прочитанных книгах так. Она пишет исключительно о здоровых отношений без всех видов токсичности и благодаря этому значительно выигрывает на фоне других авторов.

Сюжет истории незамысловат (без спойлеров). Девушка Надя выросла в России в настоящее время, окружающие считают её чудачкой, и только мама принимает дочку такой, какая она есть. Но если бы не принимала и обратилась к врачу, девочке бы поставили диагноз "синдром Шерешевского", ведь она может видеть или осязать звук и слышать цвет. На самом деле Надя, конечно же, не больна. Просто родилась с частично проклюнувшимися магическими способностями в полностью техногенном мире: через запахи и цвета она чувствует суть вещей, может предугадывать события и влиять на Нити, из которых сплетен Мир. А раз есть способности, то найдутся люди и Силы, желающие ими воспользоваться.

Не думаю, что захочу когда-нибудь перечитать, но вечер мне книга скрасила.