JewelJul

Books & yoga & singing jazz

1 июня 2022 г. 07:14

4.5 Супермены и бэтмены

Джек Лондон невероятно увлекательно пишет. Автобиографические приключения парнишки, устроившегося в рыбачий патруль где то в далёком синем океане, где на островах и материке живут и рыбачат одновременно греки и китайцы. Пыталась понять, где такое может быть, и представляла Вьетнам. Но откуда греки?

Так вот греки и китайцы рыбачат не только в отведенное для этого время, но и до и после и далеко не всегда правильными сетями. Гораздо чаще бедный лосось попадается в сети с ячейками куда меньшего размера, так что в греческий суп идут и совсем мальки. Альтер-эго Лондона нанялся на подработку на три года в патруль, чтобы бороться со злом в лице браконьеров, ну и заодно накопить деньжат, чтобы закончить школу. Эх и жизнь :(

Сразу понятно, что борьба с браконьерами, которые такие же бедняки, и так же отчаянно борются за свой кусок лосося, как и патрульные. Это извечная борьба. Но я очень понимаю, как и почему это произведение ложится на душу 10-12 летних пацанов, находящихся в острой фазе геройствомании (мальчики же всегда играют в суперменов, бэтменов, покорителей драконов и тд). Даже я, девочка, прониклась, и отчаянно болела за хороших.

У Лондона не найти игр в постмодерн, слава бгу, это простая, но крайне увлекательная приключенческая проза. Автор - классный рассказчик, знает, как нужно выстроить историю, и я теперь хочу ещё больше его интересных историй. Буду читать Лондона дальше.

Gauty спасибо за наводку)

место действия - бухта Сан-Франциско и отмели неподалёку.

А откуда там мазафак греки все равно? Китайцы, ладно, переселялись, помню.

Так греки с древности колонизируют всё ваще :)

Гм, ну ка расскажи мне историю, как греки открыли Сан-Франциско :)

Интересно)
После Аткинсон и ей подобного такой рассказ, наверное, как бальзам на душу - никакого сюрреализма)

Именно так и получилось) прям отдых.

и хорошо)

Классика - наше всё.) Хорошо, что есть куда вернуться из современной "вакханалии" с постоянными экспериментами, смешением жанров и приемами модного постмодерна. Устал - сбежал в прошлое к Лондону, Стивенсону, Диккенсу и иже с ними.

Да, я в классику всегда рада вернуться. К Лондону буду возвращаться не раз, хорошо пишет.

Удачно заела я смотрю)))

Да, было неплохо и увлекательно)

Это радует))

Эх, я после "Мартина Идена" прям раскрыла для Лондона свои объятья, короче, если сложится, буду еще "Белый Клык" в этом году читать :)

Надо почитать Идена, кто это там Машу склонил на объятья :)))
Давай, про Белый клык тоже интересно, послушаю!

Он классный, но грустный, конечно. Ты почитай, я буду ждать :)

Надеюсь, там не будет никаких особых жестокостей по отношению к животным.