nastena0310

Записки Графомана

31 мая 2022 г. 21:39

Этот рассказ я несколько лет назад уже читала в авторском сборнике, но когда пришла его очередь в тематической антологии решила не пропускать и перечитать, ведь тогда оценила его довольно высоко. И оценка осталась прежней. Действительно достойный рассказ в своём жанре, вроде ничего конкретного, но автор создаёт отличную пугающую атмосферу и докапываться до деталей уже не очень и хочется.

Огромный мебельный центр, как и все современные крупные торговые центры, старается привлечь как можно больше покупателей, поэтому в здании есть и недорогая закусочная, и место, где можно оставить на время маленьких детей, чтобы спокойно заняться покупками. И вроде все довольны: и дети, и родители, и компания. Только вот игровая комната со временем начинает пугать сотрудников, имеющих к ней хоть какое-то отношение, да и дети уж слишком помешаны на том, чтобы в неё вернуться...

Хорошая атмосферная жутковатая вещь от одного из самых необычных авторов современности, небольшая но ёмкая зарисовка, где история рассказывается не совсем напрямую, а скорее мелкими деталями, что при хорошем воображении складываются в уже полноценную картину. Рискнула бы посоветовать всем любителям пугающих историй, но особенно тем, кто любит городские легенды и Лавкрафта.
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию, жду на обсуждения)

Страшно игриво? :)

Да так, что можно заиграться до смерти;)

Хороший рассказ мистический) Этот вот хорошо помню про что))
а что за антологию читаешь?

Ага, и жутковатый) вот этот без автора - Ужасы (сборник)

Я его читала же)) В целом он хороший)) Помню оттуда сразу- этот рассказ, Рождественские декорации ,Куда приходят ангелы, у Клайв Баркера еще там есть рассказ, с пошлостью)))

Вот да, уже много из него прочла и пока сборником довольна)))

Я из этой серии читала еще Монстры , Вампиры. Но вроде не полностью)

Вот кстати серия заинтересовала, после этого ещё что-нибудь возьму)

правильно)

Мьевиль в авторах?) Надо брать!)

Я так поняла, писал чисто он, остальные упомянуты из-за общей идеи)

Тем более надо брать.) Люблю его.)

Бери-бери, стоящий)) И я автора люблю, хоть он мне и заходит очень неоднородно)))

Мне тоже, но пока не было ничего, что совсем уж не зашло.)) Он такой, да.)

У меня вроде было что-то на серую оценку, но не на красную, да и вообще я бы его по максимуму в идеале вычитала)

А Мьевиль - это интересно!) Уже готовлюсь))

Я прочитала, у меня оценка пониже - между 3,5 и 4. Сама идея - шикарная (и я там в реце спойлерну, как я поняла замысел). Но есть клёвые элементы, а есть фигня какая-то. С момента появления мистики - всё клёво, а до того - скорее, выбешивало.

Вот идея мне очень прмя, я также поняла, и вот этот переход от вроде довольно банальной истории с привидением к чему-то большему и другому меня прям приколол)

Дааа! И там можно отмотать вперёд, что будет дальше, и пофнтазировать, как привидение появилось, то есть целая вселенная!

Да, да, да и это очень круто)

любопытный он товарищ)

Слушай, а ты Теда Чана не пробовала? Они у меня в сознании в связке идут. Я у Чана читала только повесть "72 буквы", но впечатление она произвела. И, вроде, у него только сборник рассказов на русском.

Пробовала один рассказ, хорошо зашёл, но всё никак к нему не вернусь хотя желание есть.

Давай на осень его отложим. Вдруг найдёт строка его почитать. Потому что летом предлагаю сперва добить Ужасы, а потом сборник "Зелёный рыцарь")) Я там читала первый рассказ (как раз Шерман), мучаю пока второй. Если не совсем тебе поперёк жанра, можно попробовать)) у меня ещё второй сборник на примете - "Дети Эдгара По", но По и составитель Страуб... Это я буду адово бомбить на КАЖДОМ рассказе.

Давай, если не забудем)))
Ужасы точно добиваем) В принципе меня оба сборника привлекают, так что я точно не против)

О, читала этот рассказ, не помню где, правда. Он классный )

Мьевиль автор известный, много где мог мелькнуть)) Согласна)

Чёт у меня мурашки по коже! Яжмать!

Я кстати боялась что после появления ребенка начну острее реагировать на детей в художке, но сработало только в жанре реализма и то не всегда)))

Я вот точно стала острее реагировать, когда дети вовлечены, почему и избегаю некоторую литературу

У всех свои триггеры

Теперь на игровые комнаты с опаской будешь смотреть?)

Внимательнее уж точно))

Как - то жутковато стало... я как раз сейчас про пропавшего ребенка читаю, и до это был мистический рассказ на эту тему...

Прям у тебя полоса, а что за рассказ?

Полоса, ага)) Роудж - Обмануть судьбу , там не рассказ, а я бы даже сказала, микрорассказ, мне понравился, обмануть судьбу может не каждый)

Утянула в подборочку)

Надеюсь понравится, там простор для воображения нехилый такой))

Этоя люблю)