brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

20 июля 2013 г. 16:01

Прошло довольно много времени с того момента, когда я последний раз брала в руки книги моего любимого Шекспира. Но к хорошему всегда возвращаются. И я вернулась... С "Укрощением строптивой".
Я не очень люблю пьесы, но эта затянула меня с первых строк. Сидя на работе и читая вслух мы смеялись вместе с напарницей. Юмор, отличительная черта произведений Шекспира. Вроде бы написаны серьезные вещи, но они поданы автором так, что просто невозможно удержаться от смеха. Но наряду с юмором есть в этом произведении и то над чем стоит задуматься.
Укрощение строптивой - в названии содержится смысл. Строптивая красавица-героиня, и герой, который должен в некотором роде остудить ее пыл. Это все на поверхности. Но что же там, и в чем же суть? Почему Катарина вела себя так?
Наверное, стоит упомянуть о том, что действие происходит в Италии XIV века. Это время - время полного подчинения мужчине. У женщин не было и капли свободы. С рождения девочка подчинялась сначала отцу, а позже - в 12-13 лет, совсем юную девочку выдавали замуж за того, кого отец посчитает выгодной партией. О любви здесь и речи не было. И выйдя замуж, девочка/девушка/женщина должна была беспрекословно подчиняться мужу. Потому что мужчина - глава семьи.
Такое сумасбродное и строптивое поведение героини - ни что иное, как избалованность. Богатый отец, делает для любимой дочери все, что она скажет, балуя ее, как он считает из любви. Позволяя ей все, что она захочет, но потом и отец говорит, что не может совладать с ней.
Интересно то, что эта проблема актуальна и сейчас. Родители балуют детей из любви, и дети становятся просто неуправляемые. Особенно это касается девочек. Избалованные и испорченные - они просто перестают видеть грань между тем, что "можно" и тем, что "нельзя". Таких, как наша героиня, сейчас назвали бы наверное, феминисткой. Очень жаль, что к сожалению, таких девушек сейчас все больше.
Еще один немаловажный аспект это само "укрощение". Петруччо выбрал самый действенный, на мой взгляд, способ приручения жены - поступать с ней так же как поступает она. Бить ее же оружием. "Жалить осу ее же жалом". Конечно, герой иногда перегибал палку, но это подействовало. "Не хочешь есть - ходи голодная". День не поешь , зато потом будешь уплетать все, как миленькая. Не нравится платье? Ходи раздетая. Потом возьмешь любое. Перина не нравится? Спи на полу. Потом благодарить и за такую будешь.
Может это и жестоко, но мне кажется, с такими дамами так и надо. Пусть герой и мучил девушку, но зато воспитал для себя самую примерную и самую покладистую жену.
Девочки, не ведите себя подобно Катарине, тогда и мужчины не будут воспринимать Шекспира, как руководство к действию.