Wender

31 мая 2022 г. 16:09

Иногда важно быть талантливым писателем, а иногда достаточно быть неплохим, но при этом писать о том, что тебе по настоящему важно и интересно. Именно так вышло у Нила Патрика Харриса, влюбленного в тему фокусов и трюков. Он написал книгу о детях и для детей, разбавив её различными волшебными премудростями, которые помогут научиться чудесам.

В итоге маленький читатель может одновременно следить за судьбой одаренного сироты с необычайно ловкими руками и умением показывать фокусы, его знакомством с компанией таких же необычных детей, каждый из которых чем-то отличается от обычных детей и при этом учиться как поразить зрителей. При этом я бы не сказала, что это суперлегкая книга - тут поднимаются темы и гибели родителей, и инвалидности, и детских домов, и жестокости. Но делается это всё как-то так легко и ненавязчиво, что ребенок одновременно познакомится с не самыми приглядными сторонами жизни и поймет, что отличаться от всех это нестрашно. Как и не страшно если рядом с тобой кто-то "другой". Не стоит его бояться и бежать прочь, намного лучше дать человеку шанс, ведь он наверняка сможет тебя удивить.

Не могу сказать, что взрослому невероятно интересно читать эту историю, но вот для чтения с ребенком лет 10 я бы точно взяла.
Ведь немного магии не помешает в любом возрасте.