31 мая 2022 г. 12:42

Как, наверное, многие другие читатели этой истории, открывая книгу, я представляла что-то в стиле известного советского фильма "Жизнь и приключения четырех друзей", в котором животные путешествуют, общаются между собой и попадают в разные приключения. Путешествие и приключения были, а вот стиль изложения оказался похож на рассказы Эрнеста Сетона-Томпсона, где животные не очеловечиваются, а автор просто наблюдает за происходящим. Правда, совсем без описания эмоций и чувств не обходится, но тут дело такое: все же у животных явно не только инстинкты присутствуют, а обозначать как-то такие действия надо. Самым понятным вариантом является приближение к человеческим чувствам и эмоциям, потому что для них есть понятия и потому что человек физиологически не слишком отличается от животных.
Сама история милая и симпатичная. Путешественникам, конечно, везет, но все не настолько радужно, как могло бы показаться. Путешествие оказывается совсем не простым. На долгом пути встречаются не только животные, но и люди. К счастью, они в основном помогают друзьям.
При всей симпатии к этой книге чего-то мне в ней не хватило. Слишком длинное путешествие для такого небольшого объема.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Мишень 26
Лампомоб 2022. По совету Lemuria

известного советского фильма "Жизнь и приключения четырех друзей"

А я и не слышала о таком. Надо посмотреть) Я люблю, когда животные очеловечиваются и разговаривают.
Мне в этой повести, насколько помню, больше всего было жалко девочку, которая кота приютила, а он потом ушёл.
ПС: За год ещё что-нибудь доброе начитаю и буду тебе советовать :)

А я и не слышала о таком.

Мне в детстве попадался.
А с этой книгой вообще забавная история вышла. Я играю в литературную игру, где надо отгадывать книги по описанию эпизодов. Так вот совсем недавно в ней была загадана эта книга.

ПС: За год ещё что-нибудь доброе начитаю и буду тебе советовать :)

Это хорошо :-)

Интересно) А я когда на такие викторины натыкаюсь, всегда оказываюсь малолитературнообразованной. Стараюсь навёрстывать)

Это не совсем викторина. И она на достаточно регулярной основе проводится. Мне очень нравится. Действительно расширяются литературные горизонты :-) Но лучше играть в компании: проще отгадывать.