30 мая 2022 г. 22:40

В первой книге местами мне казалось, что я брошу эту серию, не дослушав — временами было действительно скучно и непонятно. Однако середина первой книги встряхнула так сильно, что я пошла слушать дальше. А теперь вот смешанные чувства.

Сама по себе книга неплохая — написано интересно, не затянуто, динамичность пдогревает интерес. Однако есть беда с некоторыми персонажами.

В частности мне нравились все, кроме "великой любви" главного героя. Весь сюжет второй части построен на спасении Анны-Лизы и чувствах героя к ней, однако я до сих пор не могу понять, чем эти самые чувства вызваны. Анна-Лиза просто никакущая, всё, что у неё есть, это миловидная внешность, она всю книгу вызывала исключительно раздражение. У неё практически нет характера, более того, главный герой сам не был готов делиться с ней тем, чем делился с Габриэлем, но почему-то продолжал говорить, что любит её.

Любовный треугольник тут вообще максимально странный — я вроде две трети серии прослушала, но так и не поняла, почему Натан любит Анну-Лизу. Причём, любит он её, очевидно, только на словах, он не готов ради неё рискнуть чем-то важным. Это даже забавно, как автор — намеренно или нет — противопоставил любовь Натана к Анне-Лизе и любовь Габриэля к Натану. На контрасте есть ощущение, что Натан цепляется за чувства, которые сам себе придумал, причём, кажется, ещё в пятнадцать лет.

Но ещё забавнее, что, кроме ворчания в духе "да брось ты эту девчонку", книжка вызвала и другие эмоции. Несмотря на то, что сюжет крутится вокруг спасения Анны-Лизы, про остальных персонажей никто не забыл, и им-то как раз сопереживать хочется. Даже отец Натана, который появился-то только во второй раз, вызвал сочувствие (а вот Анна-Лиза ни капли). В целом это и правда интересно, главный герой действительно сложный персонаж, и он меняется с течением времени — а многим главным героям фэнтези ой как не хватает изменений. Здесь у героя есть развитие, что подогревает интерес.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!