30 мая 2022 г. 21:57

Я не очень люблю читать про годы революции. По мне -- это бессмысленное и беспощадное время, я это еще на примере Шолохова с его "Тихим Доном" и "Поднятой целиной" поняла и раскусила. Но тут нам предлагают взглянуть на третью грань этого времени -- анархистов. Тем более, слог автора мне всегда был приятен, так что знакомство с романом обещало быть интересным.
...если вы читали цикл Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" или хотя бы смотрели "Игру престолов", то помните, что главной фишкой там было обилие смертей (иногда очень случайных и неожиданных) на один страничный метр. "Номах" может с легкостью заткнуть известное произведение Мартина за пояс. Умирать, убивать, казнить там будут часто, очень изощренными и кровавыми способами.
Главные герои -- сам Нестор Махно (Номах), его ближайшие соратники, а также несколько антиподов: контуженный солдат Соловьев, выступающий в роли "блаженного", мятежный поэт Сенин, бросивший "московскую элиту" ради настоящей жизни с анархистами и Вика -- дочь профессора, примкнувшая к анархистам и воплощающая в себе "революционную Мадонну" (но скорее Марию Макдалину).
Номах и его окружение живут одним днем, воюют за "счастливое будущее", отстаивают свою правду и свои порядки, понимая, что в этом светлом мире места им, по уши заляпанным чужой кровью, нет. Так что жить нужно здесь и сейчас.
Параллельно с этим рассматриваются истории жизни обычных людей, попавших в эту мясорубку и адаптирующихся к новым реалиям, и их истории бывают намного срашнее, чем байки с поля боя.
Людей нежных могут шокировать описания многих сцен, даже не верится, что они вышли из-под пера автора, подарившего нам Лиса, Мыша, Ветку и Дом с Домовым... но это так, Игорь может быть до жестокости правдив, когда это необходимо, к тому же, он не выдумывал ничего от себя, в то время действительно творилось такое кровавое безумие.
Я не скажу, что я в восторге от книги, я люблю немного другой жанр, но прочесть для развития своего кругозора книгу, написанную хорошим слогом -- почему бы и ДА!!!

4/5 - на балл ниже толькопотому, что это не совсем моя тема.

JulyFox