30 мая 2022 г. 19:44

Музыкальный триллер.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Десятая симфония" - это мое первое знакомство с творчеством испанского писателя Йозеф Геллинек. Как оказалось, Йозеф Геллинек - это псевдоним, автор воспользовался именем австрийского пианиста-виртуоза, которого Бетховен посрамил на знаменитой музыкальной дуэли в Вене. А настоящее имя писателя - Максимо Прадера. Арт-детектив, люблю подобную тематику, и пройти мимо этой книги не могла. В книге имеется и зашифрованные ноты-тайны, музыкальные клады и поиски рукописи "Десятой симфонии". Бетховена, его еще величали "боннским глухим".

Главный герой Даниэль Паниагуа, музыковед, неожиданно получает приглашение на концерт для узкого круга, где музыкант Рональд Томас собирается исполнить "Десятую симфонию" Бетховена. После исполнения замечательного концерта Даниэль хочет пожать музыканту руку и пробирается в закулисье. Но Томас получив странный звонок быстро уходит из места. А на утро его находит мертвым. Тело без головы в лесу. Голову находит позже. Даниэль оказывается втянут в расследование, а затем в поиск настоящей рукописи "Десятой симфонии", который стоит неимоверно дорого и в денежном, и культурном вопросе.

Читается книга средне - быстро, интересный сюжет, стиль повествования и язык хорош, советую, особенно меломанам, любителям Бетховена и классической музыки. В книге немало музыкальных терминов, которых можно понять при музыкальном образовании, такого у меня, к сожалению нет. И все же было интересно узнать о Бетховене, о его жизни, творчестве, о его музах и мыслях, и о других композиторах тоже.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "Книгомарафон 2022".