winpoo

30 мая 2022 г. 09:03

2.5 Французско-русско-норвежские криминальные небылицы

Первое прочитанное творение Н.Бёгле меня не очень вдохновило на продолжение знакомства, но я всегда даю и себе, и другим еще один шанс: если любовь с первого взгляда не случилась, то, может, нечаянно нагрянет со второго? Никогда не вредно попробовать дважды.

Но здесь ничего не вышло и со второго раза. Видимо, это не мой автор, уж слишком нервически и фантастически он пишет. Получается читабельно, но не более, и если вам не нравится стилистика «угона за 40 секунд» (а мне не нравится), то вы точно ошиблись дверью. То же самое – если вы сторонник парадигмы «ближе к правде» (а я - сторонник): здесь такое нагромождение граничащих с нереальностью выдумок, что невольно задумаешься, не тренируется ли Н.Бёгле перед написанием приключенческой книжки для детей. Здесь тебе и затерянные в норвежских лесах замки, и психические отклонения, и фантастические достижения криминалистики и цифровизации, и тайники, и ложные обвинения, и колдовские практики, ну, и вечная любовь Кристофера и Сары тоже, если всего остального вам показалось мало. А уж когда появляется Елена Русская в сарафане, а потом и Россия, куда отправляется отважная Сара,… это вынести могут только самые неприхотливые читатели. Становится даже не смешно и не грустно, а как-то… тоскливо. Если вы не хотите читать в режиме «нонстоп» (а я не хочу), то вам тоже не сюда – в книге творится какая-то бесконечная суета, текст будто мечется, боясь потерять контакт с читателем. Если вам не нравятся примешанные к тексту вставки из Википедии или путеводителей, то смело можете отложить творение Н.Бёгле в сторону.

Несмотря на все эти авторские ухищрения, в тексте ощущается какая-то неудовлетворенность и недостаточность. Он одновременно и перенасыщен, и пуст. Читая, я задавалась вопросом, зачем автор громоздит все эти штампы и небылицы, что в себе застраивает ими? Недоиграл-недочитал в детстве? Пытается утихомирить в себе какой-то страх? Не хватает глубины мысли, поэтому плещется на мелководье, спекулируя помаленьку на некоем историческом эпизоде? Просто нащупал «работающий» писательский прием и пытается взять от него всё? Повышает самооценку статусом «писатель»? Хочет переплюнуть действительных мастеров детективного жанра, соревнуется с кем-то? Как бы то ни было, ни сама книга, ни проблемы ее автора меня не увлекли. Hit the road, Nicolas.