29 мая 2022 г. 06:55

5 Страшно и прекрасно

Я читала эту книгу очень давно и запомнила тогда лишь то, что она жутко страшная. В том, что касается творчества моего любимого писателя, для меня пролегает граница: вот это мне посильно, а это — уже нет.

«Тёмная половина» тогда оказалась за гранью того, что я могу вынести. Сейчас я могу вынести больше. И у меня лучше фильтр восприятия описаний насилия.

Мне было интересно прочитать историю о тёмной половине писательской натуры. Как и в том, что касается алкогольной зависимости и боли, маэстро отлично разбирается в вопросе. Недаром некоторые книги он сам писал под псевдонимом (и эти книги я не люблю (!)).

В конце — такая печаль из уст шерифа Алана. Который мог бы стать другом главному герою. Но не станет, потому что:

«Стоять рядом с тобой – все равно что стоять рядом с пещерой, откуда вылезло некое кошмарное чудовище. Чудовища больше нет, но все равно как-то не хочется приближаться к тому месту, откуда оно появилось. Потому что там могут быть и другие. Вряд ли, конечно, они там есть. Умом-то ты все понимаешь, но чувства все равно протестуют, правда? О Боже. И даже если пещера опустела уже навсегда, все равно остаются сны. И воспоминания.»

И да, «Необходимые вещи» лучше читать после этой книги. Хронологически. Тогда мы уже знаем шерифа. Он очень-очень хорош. Очень.