29 мая 2022 г. 06:52

5 Одна из лучших

Почему эта книга не попадалась мне раньше? Ответ, как и всегда в таких случаях, один: пришло время.

Да и сейчас я не видела своими глазами бОльшую часть упомянутых в книге мест, и некоторые имена (художников, архитекторов, писателей, поэтов, композиторов и режиссёров) -- не пустой звук, конечно ... но лишь звук. Я много успела в этой жизни. Но многого -- не успела. Поэтому сейчас я читала эту книгу больше о том, чего пока не успела. Местами было досадно.

Будем честны, я слушала аудиокнигу. И если художественная книга с увлекательным сюжетом ещё может сейчас завладеть вниманием, то слушать гибрид заметок путешественника/мемуаров/эссе сложно. Я часто теряла нить и убегала мыслями во все стороны сразу.

Поэтому я хочу эту книгу в бумаге и перечитать более вдумчиво. Ах, как бы хотелось читать её по "горячим" следам -- проходить ногами все упоминаемые города!

Автор берёт страну/город и рассказывает вперемешку о том, что видел собственными глазами и о том, как эта страна/город представлены через призму художественных произведений. О музыке, текстах, стихах, кино. О еде! Об архитектуре! То есть эта книга о том, что я люблю больше всего на свете -- о мире вокруг через чувственное восприятие тех, кого мы любим (или нет). Однозначно, это одна из самых-самых моих книг.