29 мая 2022 г. 06:39

3 Песнь льда и пламени

Книга, до жути изобилующая метафорами и эпитетами!

Автор, без сомнения, принадлежит к категории "красавчегов" по классификации уважаемого мной А. Андреева. То есть хочет продемонстрировать свое умение обращаться с русским языком. А я еще я могу так. И эдак. И вот так! На чувства и интерес читателя в этот момент автору как бы плевать, главное -- чтоб было красиво. Понимаю. Но не разделяю. )) Читать вот это все местами невозможно, приходилось пробегать взглядом по диагонали.

Что касается метафор: я не сразу поняла, что книга не имеет в себе мистического измерения. Потому что ну очень достоверно описано в некоторых местах, как будто там и в самом деле герои то покрываются льдом, то наоборот. Я даже полезла проверять, какое издательство это напечатало. Увидела "Время" и удивилась, потому как знаю, что они не берут фантастику и мистику. Подумала. Поняла, что это метафоры такие, а вовсе не мистика. :)) Да, возможно я тут выгляжу как не самый умный читатель, но об умении автора доносить суть это тоже говорит.

Не могу не поделиться цитатой:

"Гормоны в штанах выплескивались на лица бесстыжими взглядами."

Такое там встречается. В количестве. Понимайте как хотите.

И о плюсах! В книге со знанием дела описана петербургская архитектура. Питерцам (и тем, кто ориентируется) будет очень приятно увидеть любимую Петроградку (и не только), погулять по любимым и конкретным адресам. Я очень люблю точные детали в литературе, а тут прям экскурсия по северному модерну. Лидваль тебе, то да се. Красота. И интересно, опять же, про внутреннюю кухню архитектурно-дизайнерского бюро. Я уже писала, что этот роман натолкнул меня на размышления о том, что я недостаточно глубоко проработала "архитекторскую" тему у себя. Но, с другой стороны, в моей конкретно книге архитекторская тема не является центральной, так что нестрашно.

Финал грустный, хоть и вполне закономерный (но читатель все равно надеется на счастливую развязку). Но в принципе логичный и какой-то вполне нормальный, без лишнего трагизма.

В общем, не могу сказать, что однозначно рекомендую всем, но если нравятся книжки с достоверными описаниями города, то прочитать можно.