orlangurus

27 мая 2022 г. 19:58

5 "Мой мир давно умер. И мне скоро будет пора последовать за ним. Вы с соколом молоды. Вы ещё можете создать что-то новое. Что-то своё."

Твоя мать сразу сказала, что ты будешь лесной ведьмой. «Она обещана лесу» – вот как она сказала.

Книга начинается с происшествия, при чтении о котором захватывает дух, так классно это описано: за беременной женщиной кто-то или что-то гонится по прекрасному и страшному лесу, а потом кто-то (или опять же что-то) ей помогает.
Новорожденную из этой сцены мы увидим уже взросленькой девушкой, живущей с отцом, мачехой и младшей сестрой на мельнице. Жизнь вроде как и неплохая, если не считать того, что деревенские её побаиваются, мачеха винит в смерти своих младенцев-сыновей, а по ночам постоянно снятся кошмары...

Все самые главные и страшные события начинаются, когда беглый колдун Тавруй снимает своё заклятие (наложенное по просьбе отца) и освобождает силу Дары.

Точно собака, что жила всю жизнь на привязи и вдруг сорвалась, Дара не знала, куда пойти дальше.

Чувствую, сейчас меня понесёт, и слово за слово я начну пересказывать всё по порядку, а это совершенно недопустимо.)) Лучше скажу так: я точно ввязалась в цикл, который не планировала читать и вообще узнала о его существовании из рецензии OlesyaSG , но теперь уж точно не остановлюсь.

Я не люблю определение жанра "славянское фэнтези", потому что оно расплывчатое, и подогнать под него можно хоть цикл Бардуго - там ведь кафтаны)) и Мальен Оретцев, явно Равка. Но мир Черкасовой, опирающийся на славянскую мифологию, красив, понятен и ... страшен. Явь и Навь переплетаются, Мокошь и Морана в равной степени могут помочь и погубить, церковь не всемогуща...

Золотой сол молчал, как молчали и старые боги предков. Только духи наблюдали из темноты, сверкая золотыми глазами.

Персонажи книги - каждый со своим характером, историей и скрытым интересом - выписаны отлично. При том, что повествование в какой-то степени - привычный для жанра квест, доберись, мол, туда, и будет тебе счастье, оно эмоционально насыщенное и ни на минуту не скучное. Ну и настрой такой приятный... Во всяком случае, для любителей "Мельницы", из песни которй взят эпиграф к одной из глав.

o-l.jpg
05:47

Книга прочитана в игре "От А до Я".

Всего лишь три книги в этом цикле. Одну вы уже прочитали. Вторая еще интереснее и читается быстрее(за уши не оттянуть)))
Третью еще не начинала, но прямо чувствую, что буду по строчке растягивать))

Вторая у меня уже есть, но решила повременить, а то слишком быстро всё кончится.)) И до третьей очередь дойдёт, обязательно.